Почему я выбрала ПГУ?

Продолжаем публиковать работы победителей конкурса среди студентов-волонтеров на тему «Почему я выбрал ПГУ?». Предлагаем вниманию читателей эссе призера конкурса, обладательницы второго места студентки I курса медицинского факультета Ольги Дойна.

Приднестровский государственный университет им. Т. Г. Шевченко - высшее учебное заведение в Приднестровской Молдавской Республике.

Поступить в вузы в настоящее время очень сложно, так как многие хотят получить высшее образование. А высшее образование, в свою очередь, это дорога к карьерному росту, к высокооплачиваемой работе. Но, так или иначе, не все люди с высшим образованием качественно выполняют свою работу. Почему? Я считаю, это из-за того, что человек, который прошел конкурс и попал в высшее учебное заведение, планирует просто получить диплом. Но он не задумывается о том, что наличие диплома еще ни о чем не говорит. В первую очередь оценивают твои знания. Если ты действительно знаешь и понимаешь свои обязанности, суть своей работы, конечно, тебя будут рассматривать как высококвалифицированного специалиста. Ну, а если уж наоборот, то кто захочет работать с человеком, который имеет диплом, но не понимает суть своей специальности? Верно, никто. Поэтому человек должен понимать, что знания превыше всего.

Почему же я поступила именно в ПГУ? После окончания школы я долго обдумывала вопросы: «Куда мне поступить?», «Кем я хочу стать?», «Какой род деятельности мне больше подходит?»… Я общалась со многими умными людьми, которые хорошо знают меня, спрашивала: «Кого Вы видите во мне?». Естественно, каждый высказывал свою точку зрения, но все же многие мнения совпадали. И вот наступил день, когда мне нужно было подавать документы для дальнейшей учебы. Выбрала я медицинский факультет.

Я была хорошо информирована о ПГУ. В нашем университете дают обширные знания. Здесь преподают самые лучшие, самые умные преподаватели, профессора и доценты. Каждый из них вкладывает в абсолютно каждого студента частичку своей души. Все преподаватели требовательные, и это, я считаю, правильно. Почему? Потому что человек, окончив высшее учебное заведение, должен хорошо знать, помимо своей специальности, хоть малую долю всего того, что вокруг него происходит. Только тогда человек считается действительно образованным. Пусть он не знает все настолько точно, насколько хотелось бы, но какое-то понятие в данной сфере у него есть. Ведь есть всем известная пословица: «С грамотой вскачь, без грамоты хоть плачь».

Также при поступлении в ПГУ предоставляют общежитие. Это облегчает иногородним студентам жизнь, так как человеку не нужно думать о том, как добраться в нужное время в нужное место. Живя в общежитии, я с каждым днем все лучше узнаю характер людей и анализирую, стоит ли мне так тесно с ними общаться, или лучше же держаться подальше. Помимо знакомств на учебе, ты знакомишься и в общежитии. То есть, круг общения значительно увеличивается. За это я очень благодарна работникам ПГУ.

Также меня радует то, что это учебное заведение находится недалеко от дома. Благодаря этому я могу часто видеться с самыми родными людьми. Общение с ними - самое необходимое, потому что никто не сможет подсказать, поддержать тебя так, как это сделают родные люди.

Я хочу, чтобы Приднестровская Молдавская Республика с каждым днем все больше процветала. Чтобы она процветала, нужно учиться и в дальнейшем правильно применять полученные знания. Ведь сейчас все зависит от молодых. Молодые более энергичные. Именно молодые знают, как развлечь народ, как акцентировать внимание на любой деятельности, чтобы добиться поставленной цели с положительным результатом. Конечно же, для реализации любой задуманной программы нужны определенные знания. Так вот, именно поэтому нужно учиться, чтобы в дальнейшем осуществлять все свои идеи на уровне образованного человека.

Проучившись чуть больше месяца, я поняла, что не зря выбрала наш ПГУ. Мне интересно внедряться в глубины естественных наук. Те люди, которые рассказывали мне о нашем университете, меня не разочаровали. Здесь действительно лучшие преподаватели, которые помогут в любой ситуации. Я сделала правильный выбор!

«Per aspera ad astra» - «Через тернии к звёздам».