ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Почему я выбрала ПГУ? Эссе призера конкурса

Каждый выпускник, закончив 11 класс, сталкивается с вопросом: в какой вуз поступить. Это очень ответственный шаг, потому что от этого решается судьба и дальнейшая жизнь человека. Профессия и образование, получаемые в вузе, являются источником проживания и процветания.

Долгое время я думала, в какое высшее образовательное учреждение поступить. Моим любимым школьным предметом была химия. Начиная с 7 класса, я участвовала в различных конкурсах по химии, на олимпиадах занимала призовые места. Интерес к этому предмету и стал главной направляющей в выборе профессии. Рассмотрев образовательные учреждения, где есть направление «химия», мой выбор пал на ПГУ имени Т.Г. Шевченко. Меня привлекло, что университет работает на российских образовательных программах и стандартах. Одним из самых главных достижений университета за последние годы является получение аккредитации Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации. Благодаря этому наше подрастающее поколение может получить достойное образование по российским стандартам на территории нашего государства.

В ПГУ я выбрала специальность «Фундаментальная и прикладная химия». На кафедре химии и методики преподавания химии очень сильный преподавательский состав, дающий качественные знания и умеющий преподносить материал для студентов. Есть хорошая база для развития, возможность написания научно-исследовательских работ, подготовка кадров, востребованных на рынке труда. Меня окружают творческие люди, общаясь с ними, я взрослею и становлюсь более достойным представителем современного общества. На кафедре всегда царит теплая атмосфера и душевность, человечное отношение преподавателей.

Приднестровский государственный университет из года в год усиливает свои лидерские позиции в сфере российского образования, науки и культуры не только Приднестровья, но и всего юго-запада СНГ. По окончанию учебы университет трудоустраивает своих студентов, также есть возможность получить дополнительный диплом о высшем профессиональном образовании на английском языке для работы за пределами Приднестровья. Я уверена, что здесь смогу получить достойное образование, ведь ПГУ имени Т.Г. Шевченко – это единственный государственный учебно-научный центр Приднестровья по подготовке педагогических и научных кадров высшей квалификации.

Регина Евтодиенко,

студентка 3 курса естественно-географического факультета.