Состоялся Совет деканов

Первое в новом учебном году заседание Совета деканов 13 сентября прошло в конференц-зале главного корпуса университета. В повестку дня были включены вопросы, касающиеся различных аспектов деятельности вуза. В частности, о распределении учебной нагрузки на 2023-2024 учебный год, об основных мероприятиях, проводимых в ПГУ в сентябре, о сроках и ходе оплаты за обучение студентами в первом полугодии, о заявлениях студентов по вопросам получения второго высшего образования, перевода, восстановления.

Открывая заседание, ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко доктор экономических наук, профессор В.В. Соколов поздравил присутствующих с началом учебного года и отметил, что в прошлом году Советом была проведена большая работа. «Нас ожидает интересный и насыщенный год. Каждый из нас занимает свое место и трудится в меру своих возможностей, желаю всем, чтобы в этом учебном году круг возможностей для нас расширился», – заключил Владислав Владимирович.

Отчет о распределении нагрузки представила проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения кандидат педагогических наук, доцент О.В. Еремеева. Она рассказала, как распределяются рабочие часы преподавательского состава государственного вуза. Расчет нагрузки осуществляется в соответствии с законом «Об оплате труда работников бюджетной сферы и денежном довольствии военнослужащих и лиц, приравненных к ним по условиям выплат денежного довольствия», в соответствии с приказом Министерства просвещения и согласно постановлению Правительства ПМР от 11 ноября 2014 года №266 «Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических работников и других работников организаций образования». Согласно этому закону, количество штатных единиц профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений устанавливается из расчета 1 преподаватель на 8 студентов для дневной формы обучения и 1 преподаватель на 30 студентов заочной и очно-заочной форм обучения по всем специальностям, кроме  направлений «Лечебное дело», «Музыкальное образование», «Исполнительское искусство», «Ветеринария», «Лингвистика», «Изобразительное искусство» и «Черчение», сообщила Оксана Владимировна. О.В. Еремеева озвучила общее количество часов, которые должны быть реализованы в 2023-2024 учебном году, и проинформировала, что в октябре нагрузка будет еще раз пересмотрена.

Об основных мероприятиях, проводимых в сентябре, рассказала первый проректор кандидат педагогических наук, доцент Л.В. Скитская. «У нас запланировано проведение традиционных мероприятий, это Совет по воспитательной работе, заседание Научно-координационного совета, Научно-методический совет. Также с 20 по 22 сентября будет проходить большая медицинская конференция совместно с РУДН», – сообщила Лариса Валерьевна.

На заседании Совета деканов были рассмотрены и утверждены заявления студентов по вопросам получения второго высшего образования, перевода и восстановления.

С информацией о сроках и ходе оплаты за обучение студентами в первом полугодии 2023 - 2024 учебного года выступила главный бухгалтер Д.С. Карай. Согласно представленному отчету, для зачисления на договорную форму обучения рекомендовано 1064 студентов. Количество заключенных договоров составило 780. 653 студента уже оплатили обучение, количество студентов, заключивших договор, но не оплативших обучение –127 человек.

Были рассмотрены и другие вопросы.

Татьяна Опренчук.