Собрание студентов первого курса, обладающих статусом «сирота» или «оставшийся без попечения родителей»

Общее собрание студентов первого курса, обладающих статусом «сирота» или «оставшийся без попечения родителей», 13 сентября состоялось в актовом зале университета.

С началом нового этапа в их жизни и началом учебного года ребят поздравила проректор по молодежной политике В.В. Ени. Валентина Вячеславовна пожелала им  оптимистичного настроя, успехов в учебе, веры в свои силы.

Начальник Управления по молодежной политике и социально-психологической поддержке Илона Васильевна Клименко пообещала, что помогать студентам в период обучения будут на уровне кураторов и кафедр на факультетах, работники соответствующих отделов администрации ПГУ, в том числе Управления по молодежной политики и социально-психологической поддержке.

О работе отдела психологического сопровождения первокурсникам рассказала начальник ОПС Юлия Сергеевна Бондаренко. О нормативно-правовом обеспечении обучения студентов-сирот и студентов, оставшихся без попечения родителей, рассказала социальный педагог отдела молодежной политики, воспитания и социальной защиты Г.А. Корня. Галина Анатольевна сообщила, что во время получения образования по очной форме обучения в Приднестровском государственном университете государство гарантирует данной категории студентов обеспечение социальной поддержки как детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей,  так и лицам из их числа в возрасте до 25 лет, а в некоторых случаях полное государственное обеспечение продлевается до 27 лет. К таким случаям относятся: медицинские показания, прохождение военной службы по призыву, осуществление ухода за ребенком (детьми), обучение на медицинском факультете, если окончить организацию высшего профессионального образования не представилось возможным до исполнения 25 лет.  При этом было отмечено, что при несоблюдении правил внутреннего распорядка университета: пропуске занятий, наличии задолженностей по предметам, нарушении дисциплины и правил проживания в общежитиях, студенты будут отчислены.

В завершение встречи ребятам еще раз напомнили, что в случае возникновения проблемных, конфликтных ситуаций в коллективе группы или в общежитии, на помощь готовы прийти различные службы от  кураторов, представителей деканата факультетов, Управления по молодежной политики и социально-психологической поддержке до администрации университета.

Соб. инф.