ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Представители ПГУ стали участниками съезда профсоюзных организаций ЕАПОУ

Председатели профсоюзных организаций работников и студентов ПГУ им. Т.Г. Шевченко Ирина Ильинична Федотова и Анастасия Олеговна Слободзиян по приглашению Президента и Президиума Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов приняли участие в работе 36 съезда ЕАПОУ.

Как рассказала И.И. Федотова, профсоюзный форум проходил 7-10 сентября в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова и Российском государственном социальном университете в Москве. Темы докладов, дискуссий и обмена опытом лежали в плоскости профессионального наставничества в трудовых коллективах современных университетов.

Перед началом работы съезда было проведено заседание Президиума Ассоциации, на котором утвердили повестку дня, сформулировали предложения по составу Президиума и Наблюдательного совета ЕАПОУ. Члены Президиума приняли участие в посадке кустов сирени в аллее ЕАПОУ на Воробьевых горах.

Делегатов Съезда приветствовали ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий,  Генеральный Секретарь Евразийской Ассоциации университетов, проректор МГУ Николай Владимирович Семин, ректор РГСУ Андрей Леонидович Хазин, проректор по научной работе РГСУ Василий Викторович Уроженко, которые отметили значимость деятельности Ассоциации  по основным вопросам высшего профессионального образования, важность обсуждаемых на съезде вопросов наставничества в трудовых коллективах университетов и пожелали делегатам успешной и плодотворной работы.

В работе съезда приняли участие руководители профсоюзных организаций 35 университетов Российской Федерации, Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики и Приднестровской Молдавской Республики. Среди участников – 52 делегата от университетов стран – участниц ЕАПОУ, многочисленные гости из Центрального Совета Общероссийского профсоюза образования, Московской городской организации Общероссийского профсоюза образования, глава муниципального округа Раменки С.Н. Дмитриев, профсоюзный актив МГУ и РГСУ.

35 делегатов, представляющих университеты стран – участниц ЕАПОУ, выступили с докладами и сообщениями. Мы с Анастасией Олеговной Слободзиян также представили доклады на заявленную тему, ответили на интересующие вопросы, показали видеоролики о нашем университете и городе Тирасполь.

На третьем пленарном заседании был избран состав Президиума ЕАПОУ на следующие пять лет, в состав которого единогласно избрали и председателя профсоюзного комитета работников ПГУ им. Т.Г.Шевченко. Также   в Ассоциацию были приняты три профсоюзные организации белорусских вузов.

Заслушав и обсудив доклад Президента ЕАПОУ И.Б. Котлобовского, «Профессиональное наставничество в трудовых коллективах современных университетов», выступления председателей профсоюзных организаций сотрудников и студентов университетов стран – участниц Ассоциации, делегаты отметили актуальность и важность обсуждаемых на съезде вопросов устойчивого развития университетов и связанные с этим задачи сохранения учебных и научных школ, вовлечение в работу молодых специалистов, формирование благоприятной трудовой атмосферы и современной социальной инфраструктуры. В выступлениях делегатов был широко представлен опыт взаимодействия профсоюзных организаций университетов с ректорским корпусом по развитию и поддержке в университетах современных форм наставничества, сложившаяся практика формирования у работников дополнительных компетенций и профессиональных навыков, что позволяет подчеркнуть значимость и востребованность Ассоциации профсоюзных организаций университетов как уникальной организации народной дипломатии, что подтверждает необходимость ее плодотворного сотрудничества с отраслевыми профсоюзами образования стран – участниц ЕАПОУ, федерациями профсоюзов и объединениями ректоров. 

 Соб. инф.