Подвиги героев бессмертны

12 сентября в ПГУ им. Т.Г. Шевченко стартовал Общеуниверситетский патриотический проект «Уроки мужества», посвященный жизни и боевому пути Почетного гражданина Тирасполя, уроженца столицы Приднестровья, Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта Владимира Александровича Бочковского, подвигам защитников Приднестровской Молдавской Республики.

Первый Урок мужества прошел на естественно-географическом факультете. На встречу со студентами прибыл  член Общественной Палаты ПМР, участник боевых действий по защите Республики, редактор газеты «Человек и его права» Н.О. Бучацкий. Николай Онуфриевич раскрыл образ В.А. Бочковского, с которым был знаком лично, с разных сторон: как высококлассного профессионала, отчаянного смельчака, героя-танкиста,  умелого стратега, замечательно интересного человека.

Во второй части встречи Николай Онуфриевич рассказал о подвигах защитников Приднестровской Молдавской Республики, о своих друзьях и соратниках, с которыми он в 1992 году воевал, отстаивая свободу и независимость Приднестровья.  Н.О. Бучацкий также остановился на причинах вооруженного конфликта, о начале и ходе боевых действий той необъявленной войны, о становлении Республики, подвиге всего нашего народа во имя мирных дней для будущих поколений. В ходе беседы не могли быть не затронуты темы идеологии национализма, присущих приднестровскому народу традиционных ценностей, темы добра и зла. Студенты активно задавали вопросы и высказывали собственное мнение.

Представители студенческого актива тепло поблагодарили гостя за интересную беседу, которая, несомненно, вызвала в душе каждого из участников чувство благодарности погибшим и оставшимся в живых героям за их подвиг, за возможность для нынешней молодежи жить на земле своих предков.

А.С. Вохмина, ст. методист отдела молодежной политики, воспитания и соцзащиты.