ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Международная конференция русистов

Международная конференция «Русский язык как основа межнационального мира» 20-22 сентября состоялась в Приднестровском государственном университете. Конференция проводилась в комбинированном формате в рамках объявленного Года русского языка как языка межнационального общения в странах СНГ. Организаторы научного форума – Российский университет дружбы народов   и Приднестровский госуниверситет при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Россотрудничества, Международной ассоциации преподавателей русского языка.

Конференция ориентирована на расширение научного и профессионального сотрудничества в области преподавания, исследования и популяризации русского языка и литературы, а также на активизацию экспертного диалога между русистами стран СНГ. К участию были приглашены преподаватели русского языка и литературы высших, средних и начальных учебных заведений, представители России, Узбекистана, Армении, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Беларуси, Молдовы и Приднестровья. Однако с научным визитом Приднестровский университет смогли посетить лишь двое педагогов из Армении, трое из Киргизии и один из Гагаузии. Остальные участники были задержаны в аэропорту Кишинева.

На торжественном открытии Международной конференции 20 сентября в актовом зале главного корпуса университета присутствовали Президент ПМР В.Н. Красносельский, министр просвещения С.Н. Иванишина, ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор В.В. Соколов, врио руководителя представительства Россотрудничества в Республике Молдова – Российского центра науки и культуры в Кишиневе А.А. Науменков, первый проректор ПГУ Л.В. Скитская и другие почетные гости, учителя русского языка, студенты и преподаватели ПГУ, представители приднестровских и российских СМИ.

К гостям и участникам международной конференции с приветствием обратился глава государства. В.Н. Красносельский рассказал о роли русского языка в формировании общности «приднестровский народ». «Приднестровской Молдавской Республике – 33 года, но территории Приднестровья многие тысячелетия. Одна цивилизация сменяла другую. Эта земля видела и скифов, и кельтов, и древних мадьяр, и различные империи. Конечно, проживавшие здесь народы говорили на различных языках. Это и понятно. Но с середины 18 века в результате победоносных кампаний в Русско-турецких войнах Екатерина Великая начала осваивать, по сути дела, пустующие на тот момент земли. Стояла задача населить эти земли. И тогда было принято беспрецедентное решение – сюда приглашались люди разных национальностей, разных народностей с возможностью свободно работать, имея землю и платя десятину. В результате здесь, на нашей территории, оказались люди разных национальностей: и русские, и белорусы, и украинцы, и немцы, и поляки, и евреи, и гагаузы, и болгары, и многие другие. Они и образовали приднестровский народ, многонациональный приднестровский народ. На сегодняшний день в Приднестровье проживают люди 72 национальностей и народностей. У нас три официальных языка: русский, молдавский и украинский. При этом каждый народ развивает свои обычаи, свою культуру, свои традиции. Мы, приднестровцы, являемся свидетелями формирования в Приднестровье лингвистической культуры, которая является основой развития и приднестровского народа в целом. Именно лингвистическая культура исключает национализм. Это факт. Именно лингвистическая культура формирует культурный код народа и повышает его планку, благодаря чему мы имеем право на будущее, возможность помнить прошлое и жить настоящим», – сказал Вадим Николаевич.  Президент обратил особое внимание присутствующих на то, что в Приднестровье в мире и согласии проживает восемьдесят тысяч граждан Украины, более двухсот двадцати тысяч граждан России, порядка ста пятидесяти – ста семидесяти тысяч граждан Молдовы.

Ректор ПГУ В.В. Соколов в своей приветственной речи отметил, что русский язык в наше время стремительно меняется, в него входят новые слова и правила, поэтому педагогам важно отслеживать эти современные тенденции и внедрять их в жизнь. «Мы гордимся тем, что такое мероприятие проводится именно у нас. Русский на территории постсоветских государств является одним из важных языков, который позволяет нам поддерживать коммуникации. В Приднестровье русский язык базисный. Все наши коммуникации строятся на базе русского языка. Надеюсь, что доклады, темы и мнения международной конференции найдут воплощение в нашей дальнейшей деятельности», – заключил Владислав Владимирович, поблагодарив гостей за визит в Приднестровье и предоставленную университету возможность стать площадкой для проведения столь значимого форума.

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству П.А. Шевцов в своем онлайн-выступлении также отметил важность проведения международной конференции русистов на территории Приднестровья на базе ведущего вуза республики. «Это свидетельство того, что республика является оплотом русского языка. Огромное спасибо руководству республики и Приднестровского университета за бережное отношение к русскому языку, которое вы проявляете», – сказал он.

Министр просвещение ПМР С.Н. Иванишина тоже поздравила гостей и участников с проведением конференции, назвав ее ключевым событием для системы образования Приднестровья. «Наш форум, собравший на своих площадках учителей, преподавателей, ученых, экспертов, призван обсудить широкий круг проблем, связанных с развитием современного образования в плане использования инновационных технологий, особенностей изучения и преподавания русского языка и литературы, перспективах обучения и межвузовского сотрудничества», – сказала Светлана Николаевна.

Врио руководителя Российского центра науки и культуры в Кишиневе А.А. Науменков рассказал о сущности русского мира и его значении: «Русский мир – это не только те люди, которые называют себя русскими, это люди, которые думают на русском, душой и сердцем привязывают себя к этому миру, почитают русскую науку, искусство, изучают Пушкина. Русский язык – это тот стержень, который связывает тот самый русский мир».

Со словами приветствия и пожеланием отличной работы к участникам международной конференции обратилась директор Института русского языка   Российского университета дружбы народов им. П. Лумумбы Анжела Викторовна Должикова.

На пленарном заседании первой слово для доклада было предоставлено заведующей кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации филологического факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко доктору филологических наук, профессору Е.А. Погорелой. Екатерина Афанасьевна акцентировала внимание на вопросах русскоязычного информационного пространства, траектории его развития и перспективах сохранения.

С докладом «Русский язык и литература на перекрестке эпох: основные черты современного литературного языкового процесса» дистанционно выступил заведующий кафедрой русского языка и лингвокультурологии Института русского языка РУДН им. П. Лумумбы доктор филологических наук, профессор В.В. Воробьев. На теме духовного пространства русского языка и литературы в Приднестровье остановился зав. кафедрой русской и зарубежной литературы ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.М. Заяц.

Завершилось пленарное заседание докладом доктора филологических наук, профессора, директора Института русского языка Киргизско-Российского Славянского университета М.Д. Тагаева «Границы русского мира в билингвальном пространстве Кыргызстана».

В следующие два дня работа конференции русистов продолжилась работой секций, панельными дискуссиями, мастер-классами, методическими семинарами, лекционными сессиями и панельными дискуссиями.

Ольга Ящук.