Состоялось заседание СИОД

17 октября состоялось очередное заседание Совета по инновационной образовательной деятельности ПГУ.

Проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании доцент А.Ю. Долгов представил анализ состояния компьютерного парка, обеспечивающего учебный процесс.

Алексей Юрьевич рассказал о технических работах, проведенных за время ремонта в корпусах университета, сообщив, что техника на рабочих местах и в центрах корпусов, прошедших стадию ремонта, была заменена. В корпусе «Б» полностью заменены все коммуникации и электропроводка, установлена дополнительно пожарная система, система видеонаблюдения и телефонные сети. По мере движения ремонтных работ коммуникации будут меняться. «Мы ожидаем поступление необходимой техники и оборудования, чтобы закончить монтаж и ввести в эксплуатацию технику и оборудование, которые мы наметили к установке в корпусе № 2», – отметил А.Ю. Долгов. В остальных подразделениях, где ремонта еще не было, ведется работа по приобретению и модернизации уже имеющегося компьютерного парка. После слияния ряда подразделений высвободилось некоторое количество компьютерной техники, которое было передано, в частности, экономическому факультету.

Кроме того, сообщил Алексей Юрьевич, имеется потребность в создании новых комплексов. Научно-инновационный библиотечный центр должен быть преобразован в современный формат, чтобы создать систему автоматического учета и основных фондов, книгообеспеченности, выдачи и приема литературы. Также ведется работа по укреплению серверов для создания закрытого хранилища. А.Ю. Долгов обратил внимание на то, что есть необходимость сделать оптоволоконную развязку для улучшения работы корпусов.

В ходе выступления также была затронута тема аккредитации учебных программ Российской Федерацией. Сейчас, сказал  проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании, 31 укрупненная группа направлений представлена для прохождения аккредитации. Электронный образовательный портал и сайт университета претерпели структурные изменения для правильного представления основной информации о Приднестровском госуниверситете, его структурных подразделениях и регламентирующих образовательную деятельность документах.

Членов СИОД  особенно интересовал процесс восстановления работы сайтов отдельных подразделений. А.Ю. Долгов проинформировал, что сайты прекратили свою работу по причине попадания в систему вредоносного вируса. Работы по их восстановлению активно ведутся. Помимо этого, после слияния ряда структурных подразделений их сайты потеряли свою актуальность.  Сейчас ведется работа по их редактированию, чтобы студентам была доступна вся актуальная информация по определенным направлениям обучения.

Начальник отдела информационных образовательных технологий Н.Ф. Чайковская рассказала о подготовке материалов II тура Олимпиады ПГУ для школьников 10-11 классов.

В заключение совет обсудил техническую часть процесса аккредитации и загрузки необходимой документации на образовательный портал ПГУ.

Ольга Ящук.