Обучение и трудоустройство педагогов на контроле у государства

12 октября представители Министерства просвещения во главе с министром  и Государственной службы по спорту встретились со студентами первого курса, обучающимися по направлению «Педагогическое образование», и факультета физической культуры и спорта.  Эти ведомства являются заказчиками педагогических кадров для системы образования республики.

Особенности обучения, распределения и трудоустройства будущие педагоги, учителя, тренеры и психологи обсудили с министром просвещения С.Н. Иванишиной, заместителем начальника Государственной службы по спорту Н.М. Телитинской, проректором по образовательной политике и менеджменту качества обучения О.В. Еремеевой, начальником Управления образовательной политики ПГУ Л.К. Танурковой, начальником Управления профессионального образования, инновационной деятельности и науки Министерства просвещения Н.В. Борисовой, начальником Управления правового обеспечения и кадровой политики Министерства просвещения И.С. Веселовым, начальником отдела правового обеспечения университета А.Н. Бургуджи.

Министр просвещения С.Н. Иванишина отметила исключительную роль педагогов в воспитании и обучении подрастающего поколения. «Педагог выступает как хранитель и носитель многообразных общественных благ всего народа, его бытовых, культурных, нравственных, интеллектуальных и духовных ценностей. Собирая и усваивая эти ценности в себе, он затем в меру своих возможностей передает их подрастающему поколению», – отметила Светлана Николаевна.

Н.М. Телитинская подчеркнула, что Госслужба по спорту впервые участвует в такой встрече, которая является необходимой как для студентов, так и для представителей профильных ведомств. Она рассказала о структуре Государственной службы, спортивных школах, училищах и особенностях их функционирования, процессе обучения студентов и их трудоустройстве.

Начальник Управления профессионального образования и инновационной деятельности и науки Министерства просвещения Н.В. Борисова рассказала о функционировании трехстороннего договора в рамках постановления Правительства ПМР от 7 апреля 2021 года. Оно определяет порядок, распределение и трудоустройство лиц, освоивших образовательные программы, в том числе и высшего профессионального образования. Согласно постановлению, срок отработки для выпускников бюджетной формы обучения составляет 3 года. Часть вопросов студентов касалась всех этапов функционирования трехстороннего договора, который включает в себя бесплатное обучение студента и выплату ежемесячной стипендии, а после окончания учебы распределение и трудоустройство выпускников. Для этого будет создана комиссия, которая учтет уровень успеваемости, место практики, участие в общественной и научно-исследовательской деятельности и личное пожелание каждого выпускника. Обязательная отработка – 3 года.

Начальник Управления правового обеспечения и кадровой политики Министерства просвещения И.С. Веселов ответил на вопросы, касающиеся законодательной базы, в которой закреплены процессы обязательной трехлетней отработки. И.С. Веселов отметил, что за расторжение договора студент обязан будет выплатить средства, затраченные на его обучение.

Студентов интересовали вопросы прохождения практики и возможности дальнейшего трудоустройства по месту жительства.

В завершение встречи министр просвещения Светлана Николаевна Иванишина обратила внимание на то, что профессия педагога очень многогранна. Главное – использовать свои знания и возможности, учиться и реализовывать свой потенциал.

Ольга Ящук.