Министр сельского хозяйства пообщался со студентами АТФ

Министр сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР О.И. Дилигул 19 октября встретился со студентами аграрно-технологического факультета.

Во встрече приняли участие проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения О.В. Еремеева, декан АТФ А.В. Димогло, начальником отдела правового обеспечения университета А.Н. Бургуджи, начальник отдела по обеспечению деятельности приемной комиссии и профориентации М.А. Мякинина.

Министр рассказал студентам о возможностях обучения на сельскохозяйственных специальностях и перспективах трудоустройства на предприятия республики. Главное, отметил О.И. Дилигул, нацелить свои действия на получение твердых знаний и навыков, которые позволят студентам по окончании вуза внести вклад в развитие сельского хозяйства Приднестровья и «прокормить себя и свою семью».

«Если вы хотите, чтобы ваш труд был оценен, прилагайте все усилия для получения знаний теоретических и практических. И вы сможете своим трудом заработать собственное благосостояние, принести пользу предприятию и тем, кто в этот бизнес вкладывает средства», – сказал Олег Иванович.

О.В. Еремеева сообщила, что сейчас университет проходит процесс аккредитации образовательных программ в Российской Федерации. Это позволит выпускникам АТФ по окончании обучения получить не только приднестровский, но и российский диплом. У университета большие перспективы в плане параллельного обучения, что позволит студентам АТФ расширить сферу своей деятельности и выбрать направления работы по душе. «Вы – будущее нашей республики. Вы те, кто будет способствовать ее расцвету и благосостоянию. Именно от вас, ваших профессиональных навыков и отношения будет зависеть, в каком мире мы будем жить и какими благами будем владеть. Поэтому сейчас для вас самое главное – приложить все усилия для того, чтобы достойно получить диплом», – подчеркнула Оксана Владимировна.

О правах и обязанностях всех участников трехстороннего договора, который заключается со студентами бюджетной формы обучения, рассказала А.Н. Бургуджи. Она отметила, что обязательная трехлетняя отработка на  государственных и частных предприятиях не касается иногородних студентов, которые обучаются по квотам. В их случае государство может предоставить рабочее место на территории Приднестровья по желанию выпускника.

Вопросы, которые задавали студенты, в основном касались особенностей работы в различных сферах сельского хозяйства. О.И. Дилигул отметил, что работа в аграрном секторе требует отработки как минимум несколько полных сезонов, что поможет понять специфику посева и сбора урожая. Именно поэтому трехсторонний договор направлен, в первую очередь, на выпускников. Он дает ребятам возможность наработать практический опыт и знания в определенных отраслях. Министр поделился собственным профессиональным опытом и тем, как сам выбирал профессию и получал опыт работы в сфере защиты растений.

Часть заданных студентами вопросов касалась оснащения факультета современной сельскохозяйственной техникой, которая позволит практиковаться и получать новые знания. Министр ответил, что для освоения новой техники сначала надо получить необходимый опыт на базовой.

Студентам рассказали о технологиях производства и переработки сельскохозяйственной продукции и важности для республики подготовки специалистов в данной сфере. О.И. Дилигул посоветовал студентам постоянно учиться как у преподавателей, так и у всех, кто имеет дело с аграрным сектором, чтобы стать хорошим специалистом.

В ходе встречи были затронуты также проблемы развития животноводства и закупки племенного скота. Важную роль в этом, по словам министра, играет селекционная работа. Поэтому специалисты данного направления сферы особенно ценятся в республике.

Встреча прошла в очень теплой дружественной обстановке, студенты получили исчерпывающие ответы на все волнующие их вопросы.

Ольга Ящук.