Интерактивный урок для школьников Тирасполя и Бендер

17 октября специалисты Приднестровского государственного университета провели дистанционную встречу со школьниками Бендер и Тирасполя. Такой «интерактивный урок» для учащихся проводится с целью помочь в определении специальности и выбора учебного заведения по окончании школы.

Во встрече приняли участие начальник Управления образовательной политики Л.К. Тануркова, заместитель начальника отдела по обеспечению деятельности Приемной комиссии и профориентации О.Н. Овсянникова, руководитель многофункционального центра цифрового образования «IT-Квантум» А.В. Воронов, студент второго курса аграрно-технологического факультета Андрей Бодак.

Л.К. Тануркова рассказала школьникам о нюансах выбора профессии, модели профориентации «Хочу, могу, надо», благодаря которой можно выявить у себя необходимые склонности и определить направление в образовании. «Современные технологии позволяют учиться в самых разных форматах. Нам интересны абитуриенты из девятых классах, поскольку в ПГУ налажена система непрерывного обучения. Есть студенты, которые получают среднее профессиональное образование и далее могут поступить в высшее учебное заведение, где по ускоренной программе осваивают дисциплины высшего профессионального образования. Таким образом, по желанию человек раньше обретает практические навыки, место работы и диплом о высшем образовании. И напоминаю, что в ПГУ выдают дипломы двух образцов: и приднестровского, и российского», - отметила Людмила Константиновна.

О.Н. Овсянникова поделилась практическим опытом профориентации, рассказав, как ее сын определял будущую профессию и принимал решение о поступлении в учебную организацию среднего профессионального образования.  «Специальность была выбрана самостоятельно, но решающую роль сыграло мое предложение посещать заочную школу по программированию. Сын начал ходить на занятия, попробовал свои силы в программировании, ему очень понравилось. Вопрос о будущей профессии решился сам собой. Поэтому я надеюсь, что и вы не будете бояться пробовать свои силы, будете рассматривать разные варианты и выбирать профессию по своему вкусу», - сказала Ольга Николаевна.

Историю из своей жизни, связанную с выбором профессии, поведал школьникам руководитель многофункционального центра цифрового образования «IT-Квантум» А.В. Воронов. Он рассказал, что, когда выбирал профессию, ему хотелось заниматься физикой, а в тот период это было не самое популярное направление. «Все хотели заниматься программированием, мне и самому было интересно. Но выбор пал все-таки на физико-математический факультет. А в период, когда я заканчивал аспирантуру, мне сделали предложение поработать в Южной Корее на известную компанию «Samsung». И я там проработал пятнадцать лет», - сказал Александр Владимирович. Руководитель IT-Квантум подчеркнул, что выбор любой профессии – это выбор любимого занятия в первую очередь, потому что только в том, чем занимаешься с любовью, с энтузиазмом, можно стать высококвалифицированным специалистом. И к услугам сегодняшних школьников весь объем знаний профессорско-преподавательского состава ПГУ. «Наше образование востребовано и в России, и в Европе, поскольку оно классическое, углубленное, разностороннее», - подчеркнул А.В. Воронов.

Студент второго курса аграрно-технологического факультета Андрей Бодак рассказал о том, как он выбрал направление «Агрономия». «Я вообще хотел поступить в Военный институт. Но однажды попал в поля, пообщался с работниками, и это меня зацепило. Поступил по квоте, учусь на бюджете и очень этому рад», - поделился Андрей. Рассказал он и об особенностях студенческой жизни, в которой находится место и развлечениям, и саморазвитию.

Школьники и их педагоги поблагодарили представителей ПГУ за проведенный интерактивный урок, а Л.К. Тануркова пригласила всех участников на неделю открытых дверей, которая пройдет в университете в первых числах ноября.

Татьяна Опренчук.