Президентская стипендия – особая гордость и честь

20 октября в малом зале Дворца Республики состоялась торжественная церемония вручения сертификатов государственной стипендии Президента ПМР.

В мероприятии приняли участие Президент ПМР В.Н. Красносельский, вице-премьер – руководитель Аппарата Правительства ПМР В.М. Таранов, вице-спикер парламента Г.М. Антюфеева, министр здравоохранения К.В. Албул, заместитель министра просвещения Н.В. Солдатова, председатель комитета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике Верховного Совета И.С. Буга, ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко  В.В. Соколов и другие официальные лица.

«Президентская стипендия – это возможность поощрить и отметить тех молодых людей, кто стремится к знаниям, кто стремится к персональному совершенству. Я убежден, что в этом зале сидят будущие руководители, будущие директора школ, детских садов, будущие министры и, вполне возможно, будущие президенты. За вами будущее. Идите вперед, дерзайте, не останавливайтесь», – отметил Президент ПМР В.Н. Красносельский.

Сто восемь лучших студентов и обучающихся в организациях профессионального и дополнительного образования со всей республики удостоились такой высокой награды от государства. В их число вошли отличники учебы, победители и участники муниципальных, республиканских и международных олимпиад и творческих конкурсов. Помимо сертификата каждому обладателю государственной стипендии вручили в подарок от государства книгу «Бендерская крепость. Живой символ истории».

Стипендию Президента ПМР получили тридцать пять студентов Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко. Сертификаты ребята получили из рук главы государства, учредителя Приднестровского университета В.Н. Красносельского, вице-премьера – руководителя Аппарата Правительства ПМР В.М. Таранова и заместителя министра просвещения ПМР Н.В. Солдатовой.

«Со всей уверенностью могу сказать, что каждый из вас этого достоин. Ваши успехи – это результат многих часов труда: стремление к учебе, получение новых знаний и, конечно, участие в общественной жизни республики. Вы являетесь примером для всех остальных учащихся и студентов. Пусть эти достижения будут, прежде всего, ступенькой для успешного старта в будущее», – отметила Н.В. Солдатова.

Получение столь высокой государственной награды – важное события в жизни студентов Приднестровского университета. Студентка 4 курса факультета педагогики и психологии Валерия Усанова получила такую стипендию впервые. Для нее это очень престижно, поскольку является доказательством того, что ее старания были замечены и оценены по достоинству.

Студентка 3 курса филологического факультета Арина Рукавицан поделилась, что стипендию Президента она тоже получает впервые и очень этим гордится. «Стипендия Президента – это признание для себя, что я могу сделать больше, чем другие студенты. Я могу совмещать учебу с жизнью университета, своего факультета и даже работой. А получением стипендии я доказываю себе, что я многое могу», - сказала Арина.

После церемонии вручения студенты поздравляли друг друга, обменивались впечатлениями и делали фото на память.

Ольга Ящук.