Вопросы духовности обсудили в Русском центре

Круглый стол на тему «Лик Пресвятой Богородицы в православной традиции», посвященный празднику Покрова и Дню города Тирасполь, 16 октября состоялся в Русском центре фонда «Русский мир» в ПГУ.

Ведущий круглого стола - представитель Тираспольского отделения Союза писателей России Юрий Михайлович Заяц рассказал студентам первого курса филологического факультета о знаковости праздника Покрова Божией Матери для православного мира, об иконе, являющейся его символом. Лик Богородицы лектор представил как символ женского начала в русском национальном сознании, который предполагает наличие таких черт, как жертвенность, милосердие, чистота, непорочнось, благость.

По окончании выступления ведущего состоялась оживленная беседа, в ходе которой молодежь  высказывала свою точку зрения на вопросы «Что такое духовность?», «Что должно заключать в себе женское начало?» и другие.

Гость мероприятия  – член Союза писателей ПМР, автор стихотворений, пьес, рассказов В. Е. Майдурова прочитала свои стихотворения и провела со студентами очень проникновенную беседу, рассказав о своей сложной жизни в детдоме в послевоенные годы. Валентина Ефимовна приводила различные притчи, поднимала нравственные вопросы, которые подвигали студентов высказывать свое мнение.

Данный круглый стол продолжает цикл мероприятий, связанных с пониманием русского мира, русской духовной культуры, которые традиционно проходят в Русском центре Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко.

А.А. Скомаровская, гл. специалист Русского центра фонда «Русский мир».