ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Школа волонтеров

Ежегодная встреча в школе волонтеров, посвященная лучшим практикам, которые реализуют студенты  в рамках волонтерского движения «Мы из ПГУ», 14 ноября прошла в актовом зале университета. Своим опытом поделились и представители других волонтерских движений. Организатором мероприятия традиционно выступило Управление по молодежной политике и социально-психологической поддержке ПГУ, сотрудники которого во главе с начальником Управления И.В. Клименко пришли пообщаться с волонтерами.

Среди присутствующих в зале более чем пятидесяти студентов можно было заметить как тех, кто только желает вступить в ряды волонтерского движения, так и тех, кто уже не один год посвящает себя добровольческой деятельности в различных социальных сферах.

Перед началом  встречи был показан видеоролик движения «Мы из ПГУ» за прошедшие годы работы.

После небольшого вступительного слова от организаторов, с которым выступила  начальник отдела психологического сопровождения УМПиСПП Ю.С. Бондаренко, для студентов, впервые прибывших на подобное мероприятие, была представлена краткая презентация, включающая основные нормативно-правовые законы, касающиеся волонтерства, а также существующие в республике направления добровольческой деятельности. С полезной информацией и рекомендациями выступила  начальник Управления млодежной политики Министерства просвещения ПМР, руководитель движения «Волонтеры Приднестровья» Г.В. Ратушняк. Важно отметить, что организаторами было объявлено о запуске функции личной книжки волонтера с фиксацией всей добровольческой деятельности, которая в будущем может дать дополнительные баллы при поступлении в учебные учреждения ПМР или при приеме на работу. Также прозвучала информация об успешном проведении в нашей республике  «Чистых игр», идея которых была позаимствована в России.

Представители различных волонтерских организаций подготовили 5-7 минутные доклады, где рассказывали о своей деятельности и приглашали вступать в ряды добровольцев. Слово получили представители таких движений, как «Добро вокруг нас», «Волонтеры-медики», «Благовест», «Экология души», «Согреем сердца добротой и заботой», «От сердца к сердцу», «Greenhouse» и «Волонтеры Победы».

После выступлений было дано время для того, чтобы ребята, желающие вести волонтерскую деятельность, могли записаться в одну из организаций.

Итогом стали предложения о взаимном сотрудничестве различных волонтерских движений по всему Приднестровью, а также опытом более эффективной деятельности.

По результатам обмена опытом в области технологий, методов и форм работы добровольческой деятельности, присутствующие на занятии школы волонтеров  студенты получили возможность не только присоединиться к какой-либо группе добровольцев, но и включить в дальнейшую работу в рамках своих проектов новые формы и методы волонтерской деятельности.


                                                         Е. Гнип, студентка кафедры журналистики.