ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Большое родительское собрание

24 ноября в конференц-зале университета прошло родительское собрание в дистанционном формате «В будущее с Приднестровским государственным университетом им. Т.Г. Шевченко». Во встрече приняли участие руководители структурных подразделений университета, директора школ Рыбницы, Дубоссар, Каменки и родители выпускников 2024 года этих школ.

Собрание провели начальник Управления образовательной политики ПГУ Л.К. Тануркова, ответственный секретарь Приемной комиссии М.А. Мякинина, деканы факультетов, директора институтов и филиалов. «Выпускникам школ предстоит решить сложную задачу — выбрать для себя будущую профессию и вуз. И сегодня мы хотим вас познакомить с ведущим вузом нашей республики, с направлениями и специальностями, которые у нас реализуются. Приднестровский университет — это качественное образование, индивидуальный подход, перспективы карьерного роста, дружественная атмосфера. Выпускники университета работают в Правительстве, в Администрации Президента, в министерствах, ведомствах, организациях, на предприятиях нашей республики», — отметила Людмила Константиновна, добавив, что университет аккредитован в Российской Федерации, поэтому выпускники получают два диплома: диплом ПМР и диплом Российской Федерации.

В структуру университета входят 8 факультетов, 2 института, 2 филиала: аграрно-технологический факультет, естественно-географический факультет, медицинский факультет, факультет педагогики и психологии, факультет физической культуры и спорта, филологический факультет, экономический факультет, юридический факультет, Институт государственного управления и социально-гуманитарных наук, Физико-технический институт, Бендерский политехнический филиал, Рыбницкий филиал.

Руководители факультетов, институтов и филиалов показали презентационные ролики, рассказали о работе своих структурных подразделений, о направлениях подготовки и специальностях, процессе обучения, научно-исследовательских лабораториях, активной научной деятельности, практике и трудоустройстве после окончания вуза. Особое внимание в своих рассказах деканы  уделили престижным рабочим местам и интересным перспективам, поделились контактами - номерами телефонов и социальными сетями, где можно найти всю необходимую информацию. Каждое структурное подразделение Приднестровского университета гордится своими студентами и  выпускниками.

Родителям выпускников рассказали, что в Приднестровском государственном университете проводятся подготовительные курсы, направленные на систематизацию знаний, полученных в школе, закрепление пройдённого материала, подготовку к ЕГЭ, в том числе по заданиям повышенной сложности, подготовку к вступительным испытаниям по профилирующим предметам. Работа ведется по следующим предметам: английский язык, биология, информатика и ИКТ, история, математика, обществознание, русский язык, физика и химия. Помимо этого, каждый год университет проводит предварительное тестирование. При успешной сдаче тестирования выдаются сертификаты. Выпускники, предоставившие сертификаты при подаче документов для поступления в университет, могут быть освобождены от вступительных испытаний. Регистрация на предварительное тестирование начнется в феврале 2024 года. А уже сейчас можно зарегистрироваться на  профориентационную олимпиаду для учащихся 10-11 классов. Ее победители и призеры получают дополнительные баллы и преимущество при поступлении в ПГУ.

Ольга Ящук.