ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Хакатон для студентов экономического факультета

В Культурно-просветительском центре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия 30 ноября прошел  хакатон для студентов экономического факультета. Четыре команды за короткий срок должны были выработать свою идею парковок для городской среды, позволяющую убрать с улиц и придомовых территорий автомобили.

Слово «хакатон» образовано от hacker («хакер») и marathon («марафон»). Хакатон — это мероприятие, на котором различные специалисты в одной команде решают какую-либо задачу, соревнуясь с другими командами. Длится хакатон от нескольких часов до недели. В случае со студентами экономического факультета мероприятие длилось  два дня. В результате каждая команда презентовала свою идею по разрешению проблемы наличия в городе доступных парковочных мест.

«Ребята вчера узнали о том, с какой проблемой они столкнутся, а сегодня в течение шести часов формировали способы решения. В данном случае, идея касается решения проблемы парковочных мест в городе Тирасполь. Каждая команда сама выбирает пласт проблем: освобождение от автомобилей дворовых территорий, разгрузка мест отдыха, таких, как Парк «Победа», Екатерининский парк или глобальное решение на уровне города. Задача подразумевает не общее решение, а подробный проект с финансовыми расчетами. Эта идея также должна иметь под собой и перспективу, как будущий бизнес-проект для заработка», - рассказал о мероприятии один из организаторов Михаил Фрунза, студент 3 курса направления «Мировая экономика и международный бизнес».

Одержали победу студентки, предложившие идею оборудовать городские парковки электронным фиксатором, который позволит заранее резервировать парковочное место через приложение для смартфона. Также они выдвинули предложение опираться на опыт других стран, где вводят в эксплуатацию локальные многоэтажные лифт-паркинги. Помимо этого, команда выступила за разметку всех пустующих пространств, доступных для расположения автомобилей, чтобы рационально использовать имеющуюся территорию.

Судили проекты студентов представители Тираспольского городского совета народных депутатов И.П. Ганенко, А.А. Соляр и И.В. Единак, которые единодушно выразили благодарность и восхищение студенческим командам. Спонсором мероприятия выступил ЗАО «Агропромбанк», представитель компании заверил, что в ближайшее время победителям будет передан денежный приз. Всем остальным участникам вручили дипломы.

Татьяна Опренчук.