ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Актуальные вопросы ВИЧ обсудили на круглом столе

В конференц-зале корпуса №1 1 декабря на базе кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с циклом инфекционных болезней медицинского факультета в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом прошел факультетский круглый стол с международным участием «Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции». Темой обсуждения стали высокая распространенность ВИЧ/СПИД-инфекции в мире, своевременное лечение и профилактика этой болезни.

На встрече присутствовали и.о. декана медицинского факультета, зав. кафедрой общественного здоровья и организации здравоохранения с циклом инфекционных болезней кандидат фармакологических наук доцент Г.Н. Самко, проректор по научно-инновационной работе доцент И.П. Капитальчук, профессорско-преподавательский состав ПГУ, студенты медицинского факультета.

Открывая заседание, и.о. декана медицинского факультета Г.Н. Самко подчеркнула, что наблюдаемая ситуация с заболеваемостью ВИЧ и СПИД требует поиска новых методов лечения и профилактики. Проректор по научно-инновационной работе И.П. Капитальчук тоже отметил важность освещаемой темы и необходимость применения новых подходов к лечению и предотвращению заболевания как ПМР среди населения, так и всего мира.

Первым был заслушан доклад преподавателя кафедры Н.А. Биголь. Автор рассмотрела исторические аспекты открытия вируса иммунодефицита человека, рассказав, как был открыт и исследован вирус иммунодефицита человека, какие научные труды вышли на эту тему и как это повлияло на общество и систему здравоохранения.

С докладом «Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в ПМР за период 1989-2021 г.г. и комплекс принимаемых мер по ее снижению» выступили ассистент кафедры ОЗ и ОЗ с ЦИБ Д.С. Гонцов и заместитель главного врача ГУ «Республиканский центр гигиены и эпидемиологии» И.3. Палади. В докладе был представлен сравнительный анализ по заболеваемости, возникновению ВИЧ и СПИД на территории Приднестровья и принимаемым мерам по предотвращению распространения заболевания.

Ассистент кафедры ОЗ и ОЗ с ЦИБ, врач-инфекционист ГУ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Л.И. Хмелевская выступила с докладом «Новые стратегии ВОЗ в оказании помощи живущим с ВИЧ-инфекцией». Об особенностях организации питания у ВИЧ-положительных пациентов рассказала ассистент кафедры ОЗ и ОЗ с ЦИБ Е.А. Лагутина. Экономические аспекты ВИЧ-инфекции и туберкулеза рассмотрели в докладе «ВИЧ-инфекция и туберкулез: экономические тяжеловесы» ассистент кафедры П.И. Олиевский и заведующий эпидемиологическим отделом А.А. Мунтян.

Студенты пятого курса специальности «Лечебное дело» А. Штырба и Н. Зубарева в своем докладе «ВИЧ-инфекция и гепатит C» представили вниманию участников клинический случай пациента с двумя этими заболеваниями, описали анамнез, симптомы и протекание болезни.

На круглом столе в режиме видеоконференции также выступили представители Курского государственного медицинского университета. Зав. кафедрой организации и менеджмента фармации профессор А.И. Овод представила доклад «Организационно-методические основы лекарственного обеспечения больных с ВИЧ в регионе». С докладом «Дерматологические проявления коронавирусной инфекции у ВИЧ-инфицированных: особенности течения болезни» выступила зав. кафедрой дерматовенерологии Л.В. Силина. Студенты В.Д. Лапшин и Д.И. Войтенко под научным руководством профессора кафедры фармакологии, доктора медицинских наук Г.С. Маль подготовили доклады «Эпидемиологический подход и современное состояние вопроса в лечении вторичного иммунодефицита» и «Современное состояние вопросов об осложнениях и лечении вторичного иммунодефицита».

По окончании выступлений участники подвели итоги и обменялись мнениями.

Татьяна Опренчук.