В память о Николае Остапенко

15 декабря студенты Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко собрались на Мемориале Славы в центре Тирасполя, чтобы почтить память Остапенко Николая Ивановича, которому в этот день  исполнилось бы 70 лет.

Проректор по экономической деятельности и стратегическому развитию С.П. Погорлецкий рассказал студентам о жизни Николая Ивановича и призвал сохранять память о нем. Сергей Павлович отметил, что у народа, не знающего своего прошлого, не может быть и будущего.

Николай Иванович Остапенко родился в Кицканах 15 декабря 1953 года, где по окончании высшего учебного заведения преподавал историю в школе. В начале 1990-х годов учитель представлял интересы своих односельчан в местном Совете народных депутатов. Вскоре Николай Остапенко стал депутатом Слободзейского районного совета, а затем и возглавил его. Он принимал активное участие в работе временного Верховного Совета ПМССР и его Президиума, был членом комиссии по разработке первой Конституции ПМР, депутатом Верховного Совета ПМР I созыва. Погиб 30 апреля 1992 года в результате террористического акта группы «Бужор». Посмертно награжден орденом Республики.

Возложение цветов стало знаком уважения и глубокого почтения к вкладу Николая Ивановича Остапенко в политическое и экономическое становление Приднестровской Молдавской Республики.

Николай Бахчеван.