ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Открытая онлайн-лекция по предпринимательскому праву

Открытая онлайн-лекция по предпринимательскому праву на тему «Цифровая трансформация бизнеса от А до Я: особенности правового регулирования» 19 декабря состоялась в конференц-зале ПГУ. Лектором выступила кандидат юридических наук, доцент департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве Российской Федерации О.Н. Васильева. На мероприятии присутствовали министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Приднестровской Молдавской Республики А.В. Димитрогло, заместитель министра финансов ПМР К.А. Степанов, зам. декана по учебно-методической работе Я.В. Радченко, профессорско-преподавательский состав, студенты юридического факультета.

Доцент департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ О.Н. Васильева осветила важные аспекты цифровой экономики как глобальной системы управления всеми хозяйствующими субъектами и их ресурсами. По словам Оксаны Николаевны, для бизнеса, и в большей степени для малого бизнеса, важны современные цифровые технологии (блокчейн, когнитивные сервисы, системы класса CPM/BI, технологии машинного обучения, «умные вещи», интеллектуальные приложения по анализу больших данных и т.д.). Они играют все большую роль в корпоративном управлении, постепенно расширяя свое влияние и захватывая одну за другой все отрасли мировой экономики. Сегодня происходят масштабные изменения: активно внедряется «цифровизация» (применение цифровых технологий) и «цифровая трансформация» (радикальное изменение деловой стратегии и бизнес-процессов под влиянием цифровизации). Эти процессы становятся не только объективной реальностью для большинства компаний, организаций и целых отраслей, но также необходимым условием развития бизнеса в цифровой экосистеме «государство – бизнес – общество». А реализация процессов цифровой трансформации посредством цифровых платформ является уникальным инструментом цифровой грамотности, своевременное и правильное использование которого позволит экономическим субъектам приобрести существенные конкурентные преимущества в формирующейся цифровой экономике.

В ходе лекции участники имели возможность задать доценту О.Н. Васильевой вопросы, на которые она дала исчерпывающие ответы.

                                                              Я.В. Радченко,

зам. декана юридического факультета по УМР.