ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Заседание Научно-координационного совета

15 декабря в конференц-зале главного корпуса университета состоялось заседание Научно-координационного совета.

Согласно повестке дня, первым выступил проректор по научно-инновационной работе доцент И.П. Капитальчук, который поздравил участников совета с наступившим новым, 2024 годом и пожелал всем достатка, мира и здоровья. Иван Петрович рассказал об итогах выполнения научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ (НИОКТР) научно-исследовательских лабораторий и научно-исследовательских работ в 2023 году. По итогам излагаемого вопроса научно-координационный совет обсудил и утвердил заключение комиссии по НИОКТР НИЛ и НИР кафедр.

Начальник отдела подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации УНД Т.Ф. Васильева выступила с вопросом об утверждении девяти тем диссертационных работ аспирантов и соискателей Приднестровского госуниверситета, поступивших в 2023 году, и утверждении рабочей программы по дисциплине «Методология и методика научного исследования», которая реализуется для аспирантов первого года обучения кафедры «Экономическая теория и мировая экономика» экономического факультета.

В ходе заседания участники Научно-координационного совета утвердили план работы Совета молодых ученых на январь-июнь 2024 года.

Директор Многопрофильного центра исследований и консультаций доцент Н.В. Кривошапова вынесла на рассмотрение НКС вопрос об открытии Временного научного коллектива «Методология научных исследований и экспертиз». Наталья Викторовна отметила, что решение об открытии ВНК было принято по результатам проведения Республиканской межведомственной научно-практической конференции «Методология научных исследований и экспертиз», приуроченной ко Дню преподавателя высшей школы 20 ноября 2023 года.

В заключение по информации директора Издательства Приднестровского университета С.В. Олейникова был рекомендован к печати сборник статей по итогам работы XV Международной научно-практической конференции «Строительство и архитектура. Энергосберегающие технологии» Бендерского политехнического филиала Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко объемом 20,5 печатных листов. Сборник будет выпущен в электронном формате через Издательство ПГУ за счет средств авторов.

Татьяна Дикусар.