ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Состоялось заседание СИОД

16 января состоялось очередное заседание Совета по инновационной образовательной деятельности ПГУ, проходившее в комбинированном формате в конференц-зале корпуса А и дистанционно. В рамках повестки дня  участники обсудили итоги I этапа профориентационной Олимпиады ПГУ и проведение ее II этапа, подготовку Республиканской научно-практической конференции «Инновационные технологии в современном образовании».

Разработку планов информатизации подразделений ПГУ осветил в своем докладе проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании кандидат технических наук, доцент А.Ю. Долгов. Сейчас происходит оснащение различными коммуникациями корпусов, где идет реконструкция, в том числе электрических, слаботочных и компьютерных сетей. «Управление информационного развития полностью перешло в другой корпус. Произошел перенос серверов, сетевого оборудования. Сейчас идет полным ходом обустройство на новом месте. Мы закупили новые серверы с более мощными платформами и ресурсами, соответственно переносится программное обеспечение на эти серверы: это поддержка портала, сайтов университета, олимпиады и так далее. Все перенесено на новую базу», – отметил Алексей Юрьевич.

Проректор также рассказал об итогах проведения I этапа Олимпиады ПГУ для школьников 10-11 классов. На второй тур прошли не все участники и не все предметы, заявленные для Олимпиады. Изначально было 32 предмета, во втором туре осталось 29. «Осталось достаточно много предметов. Порядка 236 человек перешли во второй тур. Поскольку ребята записывались на несколько предметов сразу, то получено порядка 800 заявок на участие», – подчеркнул Алексей Юрьевич.

Начальник отдела инновационных образовательных технологий Н.Ф. Чайковская рассказала о том, как проходит на данный момент II этап профориентационной Олимпиады ПГУ. Нежданна Федоровна сказала, что на данном этапе соревнования были проведены уже по 12 предметам. «Сказать о стопроцентной явке участников мы не можем, но явка достаточно высокая. Дети приходят, они весьма активны и заинтересованы в получении дипломов. В течение пяти лет мы проводим эту олимпиаду, и в течение этих лет мы стараемся сделать все так, чтобы участники получили максимум преференций от этого состязания», – подчеркнула Н.Ф. Чайковская.

В завершение заседания доцент кафедры психологии М.Д. Иванова проинформировала о подготовке Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в современном образовании».

Татьяна Опренчук.