ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Факультету физической культуры и спорта – 24 года

Факультет физической культуры и спорта 18 января отметил свой двадцать четвертый день рождения в Культурно-просветительском центре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В торжестве приняли участие заместитель начальника Управления администрации Президента ПМР по внешней и внутренней политике Н.В. Мыцыков, заместитель начальника Государственной службы по спорту Н.М. Телятинская, президент ПГУ доктор физико-математических наук, профессор С.И. Берил, проректор по молодежной политике И.А. Спивак, проректор по научно-инновационной работе кандидат географических наук, доцент И.П. Капитальчук, декан факультета физической культуры и спорта кандидат педагогических наук, доцент О.В. Трусова, студенты и преподаватели.

Торжественное мероприятие было открыто возложением цветов к стеле памяти преподавателям и студентам, погибшим за родину в годы Великой Отечественной войны.

В рамках празднования сотрудникам вручил государственные награды заместитель начальника Управления администрации Президента ПМР по внешней и внутренней политике Н.В. Мыцыков. «Прожитый год был годом перспектив и достижений. Вы получили медали, звания заслуженных работников и деятелей. Закономерно, что сегодня оценка работы факультета – это  высокие  награды его сотрудников», - подчеркнул Николай Владимирович Мыцыков.

Поздравил сотрудников факультета Степан Иорданович Берил. «Без преувеличения можно сказать, что вы заряжаете университет особой позитивной энергией. И не только потому, что одерживаете блистательные победы в самых разных видах спорта, вы своими успехами показали, что Приднестровская Молдавская Республика – это спортивная республика», - отметил С.И. Берил. Также президент ПГУ поздравил О.В. Набоку с блестящей защитой диссертации на соискании учёной степени доктора педагогических наук.

Заместитель начальника Государственной службы по спорту Н.М. Телятинская поздравила преподавателей и студентов с 24-й годовщиной образования факультета и вручила преподавателям удостоверения судей республиканской категории. Факультет физической культуры и спорта в 2023 году принял активное участие в организации и проведении республиканского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Студентов, принявших участие в этом мероприятии, наградили значками ГТО достоинством бронза, серебро и золото.

На торжестве были подведены итоги конкурса «Лучший студент факультета 2023». Основной целью конкурса стали продвижение студенческих инициатив и проектов, создание условий для самореализации в области общественной деятельности, науки, искусства и спорта, добровольческой деятельности, повышение престижа знаний и популяризации профессии. В этом состязании приняли участие 15 студентов, только пять из них стали финалистами: Наталья Содоль, Дарина Бурлак, Татьяна Полонецкая, Елизавета Морарь, Мария Пахалюк.  Вышедшим в финал студенткам вручили дипломы проректор по молодежной политике И.А. Спивак и заведующей кафедрой физической реабилитации и оздоровительных технологий Е.А. Мазур. В номинации «Студенческий лидер» дипломом наградили Марию Пахалюк. Наталью Содоль наградили дипломом за победу в номинации «Стремление к совершенству». Дипломом «Студент-исследователь» наградили Елизавету Морарь. А победу в конкурсе «Лучший студент года» одержала Дарина Бурлак.

В завершение вечера всех поздравила декан факультета физической культуры и спорта кандидат педагогических наук, доцент О.В. Трусова. «Уже 24 года наш факультет развивается и добивается блестящих побед на мировой арене, приумножая богатство и поддерживая репутацию нашей республики. Спортивное воспитание – это и воспитание личности, а в этом залог мира, полноценных семей. Именно воспитание спасет мир. Именно ради этого мы трудимся, создаем профессионалов», - подчеркнула Оксана Владимровна.

Для всех гостей на протяжении всего праздничного вечера выступали студенты ФФКиС с танцевальными, акробатическими и вокальными номерами.

Татьяна Опренчук.