ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Проходит второй тур профориентационной Олимпиады ПГУ

15 января начался второй тур профориентационной Олимпиады ПГУ. Её проводят для школьников 10-11 классов и учащихся среднего профессионального образования.

Олимпиада проходит в две смены, так как всего во втором туре заявлено 28 направлений: «Анатомия и физиология человека», «Культурология», «Русская лексикография», «Агрофизика», «Философия», «Зоология и общая биология», «Английский язык», «Журналистика», «Информатика», «Рисунок (Архитектура)», «Черчение (Архитектура)», «История», «Экономика», «Химия (Зелинский)», «Математика», «Психология», «Международные отношения», «Агробиология», «Физика», «Социология», «Основы предпринимательства в отраслях экономики», «Государствоведение», «География и геология», «Инженерная геометрия», «Правоведение», «Ботаника и экология», «Реклама и связи с общественностью», «Русская литература» и «Логическое мышление и пространственное представление». 

Количество участников и предметов было сокращено во втором этапе олимпиады, поскольку не все старшеклассники смогли преодолеть барьер первого этапа. Явка на первой смене составила 58% от записавшихся, во второй – 73%. Отчасти это произошло по причине того, что ребята записывались не на один, а сразу на несколько предметов.

Как отметил проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании А.Ю. Долгов, разработчики заданий сделали уровень сложности выше школьной программы, однако, ребята, учившиеся прилежно, смогут его одолеть. «Профориентационная Олимпиада отличается от республиканской, поскольку не проводится по школьным предметам. Мы изначально были нацелены на то, чтобы задания соответствовали будущим направлениям подготовки в ПГУ. В школе не проходят ни анатомию, ни философию. Здесь играет роль желание самого потенциального абитуриента получить преимущество при поступлении в университет. Еще одной нашей целью была ранняя профилизация. Ребята, которые склоняются к программированию или гуманитарным наукам, могут увидеть, что их ожидает», – подчеркнул Алексей Юрьевич.

Интеллектуальное соревнование проходит до 19 января включительно. После того как предметные жюри проверят все работы и подведут итоги, результаты по каждому предмету будут размещены на сайте Олимпиады. Победители и призеры получат дипломы, которые дадут им дополнительные баллы при поступлении на профильное направление подготовки в Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко.

Татьяна Опренчук.