ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Студенты посмотрели фильм «Спасибо, родная»

11 марта студентам Физико-технического института и филологического факультета в рамках единого кураторского часа, посвященного 32-й годовщине начала широкомасштабной агрессии Молдовы против Приднестровья, показали документальный фильм «Спасибо, родная», созданный автономной некоммерческой организацией «Дирекция выставки достижений «Россия» и телеканалом RT.

В фильме такие известные люди, как олимпийская чемпионка Камила Валиева, актер Егор Бероев, шахматист Сергей Карякин, пианист Денис Мацуев отправляются в свои родные города и рассказывают о произошедших изменениях. Также космонавт Сергей Кудь-Сверчков вспоминает о том, как для него начинался путь к космодрому.

На протяжении всей картины обычные люди встречаются с участниками фильма. Школьница из Иркутска рассказала, как побывав на концерте Дениса Мацуева, загорелась мечтой стать пианисткой. «Мы рады быть здесь, где начинала Камила Валиева, ведь, может быть, и мы сможем добиться таких же результатов», – поделились своими впечатлениями юные спортсменки из Дворца спорта в Казани.

В фильме рассказывалось о многочисленных изменениях, произошедших в сферах образования, медицины, различных отраслях производства Российской Федерации. Ребята смогли увидеть, как изменился Севастополь, как отстроили заново Мариуполь, что демонстрируется на научных выставках в Сколково, как изменился транспорт Москвы, какие работы по постройке летательных аппаратов ведутся на космодроме в Алтайском крае.

После просмотра студенты обсудили увиденное. Им понравилось, что фильм отразил глобальные изменения в уровне качества жизни россиян: появление сложных бионических протезов для людей с ограниченными возможностями, совершенствование медицинского оборудования в перинатальных центрах, изменения в транспортном обслуживании городов России. «Больше стали заботиться о людях», – отметили ребята.

Татьяна Опренчук.