Круглый стол, посвященный Международному дню защиты рек

Республиканский научно-просветительский круглый стол, посвященный Международному дню защиты рек, прошел 14 марта в корпусе «Б».

Открывая работу круглого стола, заместитель декана по научной работе к.г.н., доцент В.Г. Фоменко рассказал об истории зарождения праздника –  Международного дня защиты рек, его целях и задачах. «Международный день защиты рек стали отмечать в Бразилии в 1997 году. Это дата отмечается во многих странах: России, США, Канаде, Бразилии, странах Европы. Я не зря сейчас перечислил эти страны. Именно в них наблюдаются большие проблемы в сфере гидротехнического строительства, которое обладает колоссальным количеством экологических издержек. Однако на сегодняшний день альтернативной энергетики не существует», – сказал Владимир Григорьевич.

В удивительный мир рек участников круглого стола окунула учащаяся 7 класса тираспольской средней школы №2 Анастасия Раснюк. Среди них Миссури – река в форме сердца, Лена – река с уникальными берегами, Канто-Кристалес – разноцветная река, Рио-Тинто – самая кислая, Роу – короткая, Цитарин – грязная, Хуанхэ – мутная, Конго – самая глубокая и самая непостоянная река, которая появляется только ночью, – Уата-Рике.

Учащиеся тираспольского общеобразовательного теоретического лицея  Анастасия Левченко (8 класс),  Злата Брадеско и Алина Кабанова ( 10 класс) рассказали о хозяйственном значении реки Днестр и ее экологических проблемах.

Проблемам водозабора воды из реки Днестр был посвящен доклад студенток естественно-географического факультета 1 курса О.Р. Деменюк и 3 курса Е.Ю Поротниковой.

Старший преподаватель кафедры зоологии и общей биологии И.И. Игнатьев рассказал о влиянии гидротехнического строительства на бассейн реки Днестр.

Теме наводнений был посвящен доклад учащегося 10 класса тираспольской средней школы №17 Георгия Звонкого. «Мерами защиты от наводнений являются высадка лесозащитных полос в бассейнах рек, специальная обработка берегов, строительство прудов и водохранилищ для перехвата дождевых и талых вод, сооружения вдоль берегов рек ограждающих дамб и т.д.», - отметил докладчик.

Об ихтиофауне Дубоссарского водохранилища рассказал заместитель декана по организации воспитательной работы М.В. Мустя. Как рассказал Михаил Васильевич, по данным специалистов в водохранилище обитает от 36 до 50 видов рыб. В прошлом в водоемах встречались такие виды рыб, как синец, бобырец, язь, чоп и угорь. К настоящему времени, популяции этих видов полностью исчезли.

Завершил работу круглого стола декан естественно-географического факультета к.б.н., доцент С.И. Филипенко докладом «Осетровые Днестра: прошлое, настоящее и будущее».

Татьяна Дикусар.