Заседание Совета по воспитательной работе

В конференц-зале главного корпуса университета 14 марта состоялось заседание Совета по воспитательной работе. На заседании обсудили вопросы реорганизации Управления по молодежной политике и социально-психологической поддержке, реализацию программы «Адаптация студентов 1-го курса» в первом семестре 2023-2024 учебного года, анонс мероприятий на март и апрель, питание льготной категории студентов и другие вопросы.

Открыла заседание проректор по молодежной политике И.А. Спивак, рассказав о реорганизации Управления по молодежной политике и социально-психологической поддержке. Илона Анатольевна объяснила, что с 1 апреля структура будет называться Управление по воспитательной работе и социальной поддержке, состоящее из двух отделов: по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию и отдел социальной защиты и психологического сопровождения.

Начальник отдела психологического сопровождения Управления молодежной политики и социально-психологической поддержке Ю.С. Бондаренко представила аналитическую справку, в которой оценивалось состояние адаптации студентов I курса в первом семестре. «Мы использовали методику, которая позволяет подробно исследовать адаптационные возможности личности с учетом социально-психологических и некоторых психофизиологических характеристик», - отметила Юлия Сергеевна. Показатели по адаптационному потенциалу среди студентов достаточно высоки, большая часть имеет высокий показатель, треть студентов средне адаптивны, и лишь малая часть имеет низкие адаптивные характеристики. Также Ю.С. Бондаренко рассказала о плане работы отдела психологического сопровождения УМПиСПП во втором полугодии.

Отчет по предстоящим мероприятиям в марте и апреле 2024 года представила Начальник отдела молодежной политики, воспитания и социальной защиты Е.Е. Гончаренко. Елена Евгеньевна отметила, что завершается серия встреч со студентами, на которых презентуется книга «Имя Победы». Председатель Объединенного студенческого совета факультетов Е.В. Телеба рассказала о творческом конкурсе видеопрезентаций чтецов патриотической лирики приднестровских поэтов, приуроченный ко Всемирному дню поэзии. «Этот конкурс проводится ежегодно во взаимодействии с Русским центром Фонда «Русский мир» и способствует  духовно-нравственному воспитанию», - подчеркнула Екатерина. Е.Е. Гончаренко добавила, что планируется проведение тематических кураторских часов в академических группах, посвященных освобождению Молдавии от немецко-румынских оккупантов.

Социальный педагог ОМПВиСЗ Г.А. Корня представила информацию о питании студентов льготных категорий. Старший методист ОМПВиСЗ Ю.В. Нечаева рассказала о плане мероприятий Объединенного студенческого совета общежитий. Главный специалист Русского центра Фонда Русский мир А.А. Скомаровская выступила с предложением о проведении ряда мероприятий совместно с другими структурными подразделениями университета в рамках «Лектория любителей русского искусства».

В завершение заседания участники совета обсудили мероприятия к 80-летию Великой Победы.

Татьяна Опренчук.