ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Обсудили вопросы параллельного обучения

В малом конференц-зале главного корпуса университета 12 марта  состоялось дистанционное совещание проректоров ПГУ им. Т.Г. Шевченко  и Национального исследовательского университета «Московский институт электронной техники». Со стороны НИУ МИЭТ во встрече участие приняли проректор по учебной работе кандидат технических наук, доцент А.Г. Балашов и начальник Информационно-технического управления А.Н. Кучеров. Приднестровский государственный университет представляли первый проректор кандидат педагогических наук, доцент Л.В. Скитская, проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения кандидат педагогических наук, доцент О.В. Еремеева, проректор по научно-инновационной работе кандидат географических наук, доцент И.П. Капитальчук и проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании кандидат технических наук, доцент А.Ю. Долгов, а также начальник Управления образовательной политики Л.К. Тануркова.

В ходе обсуждения представители вузов-партнеров затронули вопросы параллельного обучения студентов ПГУ педагогического направления. Первый проректор Л.В. Скитская подчеркнула, что огромное значение имеет старт работы по программам в этом формате, в том числе в аспирантуре и при получении дополнительного профессионального образования. «Мы рады, что встретили с вашей стороны понимание по организации дистанционного формата обучения. Желающих обучаться по программам множество, но есть проблемы с выездом. Прекрасно, что есть возможность эту проблему решить», – отметила Лариса Валерьевна.

Проректор по научно-инновационной работе И.П. Капитальчук уточнил информацию по обучению в аспирантуре, подчеркнув, что для приднестровских студентов существуют трудности с посещением вуза во время сессии на общих основаниях. «Мы готовы организовать дополнительную сессию для магистратуры и аспирантуры, есть сложности с программами по науке, но в целом это все возможно реализовать», – отметил проректор по учебной работе НИУ МИЭТ А.Г. Балашов.

На встрече также обсудили техническое сопровождение обучения в аспирантуре.

Татьяна Опренчук.