Дипломы вручили выпускникам магистерских программ ИГУ и СГН

14 марта в конференц-зале Института государственного управления и социально-гуманитарных наук состоялось вручение дипломов магистрам направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» (профиль «Публичное управление») и «История» (профиль «Историко-документальное наследие: управление, сохранение, использование»). В торжественном мероприятии приняли участие начальник Государственной службы управления архивами и документацией ПМР З.Г. Тодорашко, директор ИГУиСГН проф. Е.М. Бобкова, зав. кафедрой истории доцент С.А. Фидельский, зав. кафедрой государственного управления доцент Т.Д. Залевская, преподаватели института и выпускники магистерских программ.

В рамках реализации концепции административной реформы в Приднестровской Молдавской Республике, утвержденной Правительством ПМР 5 марта 2018 г., и в соответствии с протокольным поручением Правительства ПМР на базе Института государственного управления и социально-гуманитарных наук ПГУ им. Т.Г. Шевченко был открыт целевой набор на заочной форме обучения по двум направлениям подготовки: с 2019 г. по программе магистратуры 46.04.01 «История» (профиль «Историко-документальное наследие: управление, сохранение, использование»), с 2020 г. по программе магистратуры 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление» (профиль «Публичное управление»). Координатором государственного заказа выступила Государственная служба управления архивами и документацией ПМР, выпускниками магистерских программ стали сотрудники государственных структур, министерств и ведомств республики.

С приветственным словом к выпускникам обратилась директор института проф. Е.М. Бобкова. Елена Михайловна отметила большой труд и профессорско-преподавательского состава, и самих выпускников по реализации учебной программы и пожелала магистрам успехов, интересной творческой работы.

В выступлении начальника Государственной службы управления архивами и документацией ПМР З.Г. Тодорашко было подчеркнуто, что полученный опыт подготовки специалистов высшей квалификации позволяет сделать ряд выводов: во-первых, о востребованности таких специалистов в органах государственной власти; во-вторых, успешное завершение программ свидетельствует о налаженности учебного процесса; в-третьих, выполненные выпускные квалификационные работы по актуальным темам истории Приднестровья, состоянии и развитии системы государственного управления, имеют практическую значимость для органов государственной власти ПМР и в целом для формирования и комплектования архивного фонда ПМР.

Дипломы вручены 18 выпускникам магистерской программы направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» (из них 8 с отличием) и 5 выпускникам магистерской программы направления подготовки «История» (из них 4 с отличием).

Соб. инф.