Профилактика терроризма и экстремизма в молодежной среде

В рамках единого кураторского часа прошла встреча представителей Министерства государственной безопасности со студентами. В мероприятии приняли участие председатель Союза ветеранов органов государственной безопасности «Честь» И.Н. Булига, ветеран ОГСБ А.А. Кожухарь, проректор по молодежной политике И.А. Спивак, начальник Управления воспитательной работы и социальной  поддержки А.Н. Гавриленко, заместители деканов по воспитательной работе и студенты всех факультетов и институтов университета.

На встрече обсуждались вопросы профилактики терроризма и экстремизма в молодежной среде, формирование духовно-нравственных ценностей, неприятие жестокости и насилия, а также профилактика дистанционного мошенничества.

С приветственным словом выступила проректор по молодежной политике И.А. Спивак. «Мы собрались на едином кураторском часе для обсуждения актуальной темы. Многие из вас смотрят и читают новости, вы в курсе событий. Такие вещи нужно обсуждать, и сегодня у вас появилась возможность задать вопросы напрямую представителям госбезопасности, чтобы предупредить опасные ситуации», - отметила Илона Анатольевна.

Поприветствовал студентов председатель Союза ветеранов органов государственной безопасности ПМР «Честь» И.Н. Булига. Иван Николаевич рассказал о союзе и том, какую работу проводят ветераны, находящиеся в его составе. «Мы проводим встречи с молодежью, занимаемся вашим патриотическим воспитанием. Много рассказываем о своих отцах, дедах, которые принимали участие в Великой Отечественной войне. Мы заботимся о вас, и сегодня хотим поговорить о таких явлениях, как терроризм и экстремизм. Кроме того, вы посмотрите фрагмент фильма, в котором будет показана деятельность наших специалистов по противодействию общественно опасным мероприятиям», - подчеркнул Иван Николаевич.

Ветеран ОГСБ А.А. Кожухарь описал основные виды и распространенные схемы вербовки со стороны спецслужб иностранных государств, рассказал о том, как не стать жертвой злоумышленников. «Сотрудники спецслужб являются хорошими психологами, активно используют методы манипуляции сознанием. Все начинается невинно, с обычной беседы, которая строится на общих интересах. Это может длиться долгие годы, такая работа не проходит за один день. А в результате этих невинных бесед может произойти государственная измена», - отметил Анатолий Александрович.

Гости призвали студентов быть предельно осторожными в разговорах через социальные сети с незнакомыми людьми, порекомендовали поделиться полезной информацией с друзьями и близкими родственниками.

Студентам продемонстрировали видеосюжет о проводимой Министерством государственной безопасности работе по противодействию экстремизму и терроризму.

В завершение к собравшимся обратился начальник Управления  воспитательной работы и социальной  поддержки А.Н. Гавриленко и поблагодарил за участие как представителей Министерства государственной безопасности, так и студентов. Студентам были предложены буклеты с информацией о том, как избежать вовлечения в противозаконную деятельность.

Анастасия Курьянович,

студентка 2 курса направления «Журналистика»,