Мы память бережно храним

Студенты и преподаватели Приднестровского государственного университета собрались в Институте государственного управления и социально-гуманитарных наук 26 апреля, чтобы принять участие в Международном историческом диктанте Победы. Организатором диктанта выступила кафедра истории.

Заведующий кафедрой истории, кандидат исторических наук Сергей Анатольевич Фидельский поприветствовал участников мероприятия и отметил, что диктант Победы в Приднестровье пишут в пятый раз, это уже традиция. «Акция направлена на широкую массу людей, главным образом молодежь, учащихся учебных заведений. Важно помнить и никогда не забывать о событиях, имевших место 80 лет назад, передавать память из поколения в поколение. Радует, что студенты с удовольствием откликнулись на наш призыв принять участие в диктанте», – сказал Сергей Анатольевич. С.А. Фидельский призвал студентов не волноваться, что они не знают ответы на какие-то вопросы, ведь читая вопросы они уже знакомятся с историей Великой Отечественной войны.

После быстрой регистрации участникам диктанта  выдали два бланка, в одном из которых  можно было оставить свои данные и записать ответы. Внеся необходимую информацию, участники приступили к самому тесту, на решение которого было отведено 45 минут.

Ознакомиться с результатами диктанта можно будет, воспользовавшись индивидуальным идентификационным номером, который нанесен на второй выданный бланк, введя его на сайте диктантпобеды.рф.

Диктант Победы – международная патриотическая акция, посвященная событиям Великой Отечественной войны. Диктант традиционно пишут уже несколько лет, а в этом году его писали более чем на 27 тыс. площадок в России и еще 60 странах мира.

Николай Бахчеван.