По местам боевой славы Приднестровья

19 апреля группа студентов факультета педагогики и психологии ПГУ им. Т.Г. Шевченко совершила экскурсию в город Дубоссары. Экскурсия была приурочена к 80-летию освобождения приднестровской земли от немецко-фашистских захватчиков и  Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Цель и задачи экскурсии - ознакомить студентов с историей освобождения городов и сел Приднестровья от немецко-фашистских захватчиков, способствовать укреплению гражданско-патриотической позиции студентов, развить интерес к героической истории родной земли, формировать у будущих педагогов готовность к реализации задач патриотического воспитания школьников и работы в школьном краеведческом музее.

Организовали экскурсию для студентов Н.И. Васильева, научный руководитель СНО «Педагог», старший преподаватель кафедры педагогики и методики начального образования ПГУ им.Т.Г. Шевченко и Н.И. Рознерица, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МОУ «Дубоссарская молдавская средняя общеобразовательная школа № 3».

Участниками экскурсии стали студенты 1-4 курсов факультета педагогики и психологии профилей подготовки «Начальное образование»,  «Начальное образование и специальная педагогика», а также студенты, занимающиеся в студенческих научных кружках «Педагог», «Психолог» и «Социальный педагог».

Во время экскурсии студенты посетили мемориальный комплекс г. Григориополь, мемориальный комплекс у села Дороцкое, курган Славы города Дубоссары, мемориальный комплекс г. Дубоссары, краеведческий музей МОУ «Дубоссарская молдавская средняя общеобразовательная школа № 3».

Участники экскурсии с интересом слушали рассказ студентки Екатерины Татар об истории и достопримечательностях города Григориполь, о создании Мемориального комплекса г. Григориополь.

Особый интерес вызвала у студентов история Героя Советского Союза  Марии Ивановны Кулькиной. Марию Кулькину прозвали дочерью Волги и Днестра. Ровно 80 лет назад отважная двадцатипятилетняя девушка летчик-истребитель совершила подвиг в своем последнем воздушном бою с фашистами в районе Шерпенского плацдарма, освобождая нашу землю от немецких захватчиков. Историю жизни, любви и подвига Марии рассказали студентки Анастасия Левченко и Валерия Лазарева

Об истории кургана Славы города Дубоссары рассказала студентка Яна Гузун. Участники экскурсии почтили память погибших воинов в Великой Отечественной войне и возложили цветы к подножию памятников.

В продолжение экскурсии студенты получили возможность посетить МОУ «Дубоссарская молдавская средняя общеобразовательная школа № 3» и познакомиться с уникальным по своим коллекциям школьным краеведческим музеем. Директор школы Василий Васильевич Дзенган рассказал студентам об  истории создания школьного краеведческого музея. Помимо музея школы, участники экскурсии посетили «Каса маре» - школьный центр молдавской культуры и уникальный этнопарк, который расположен во дворе школы.

В завершение экскурсии студенты посетили ещё одну достопримечательность города Дубоссары и Приднестровья – Дубоссарскую гидроэлектростанцию. Вдоволь налюбовались видами «дубоссарского моря» и красивыми пейзажами на берегах реки Днестр.

Н.И. Васильева,

научный руководитель СНО «Педагог»,

старший преподаватель кафедры ПМНО.