Круглый стол, посвященный Международному дню Земли

Республиканский научно-просветительский круглый стол, посвященный Международному дню Земли, прошел 22 апреля в корпусе «Б».

Открывая работу круглого стола, заместитель декана по научной работе к.г.н., доцент В.Г. Фоменко рассказал об истории зарождения праздника –  Международного дня Земли, его целях и задачах. «День защиты Земли придумал Джулиус Стерлинг Мортон, который первым обратил внимание на необходимость сохранения природного богатства, животного и растительного мира. Это произошло в 1872 году, а в международную акцию это превратилось только в 1970 году», – сказал Владимир Григорьевич.

В первом докладе ученицы 11 класса тираспольской средней школы № 9 Алина Ескина и Кристина Манаева рассказали о классификации глобальных проблем человечества.

Студентка 2 курса направления «Химия» В.О. Майборода рассказала о химических методах анализа следовых элементов в окружающей среде.

О развитии экологического туризма в Приднестровье рассказали учащиеся тираспольской средней школы №9 Данил Ратушняк и Артур Евтодиенко. Они подробно описали, какие виды туризма наиболее популярны в нашем регионе, какие места стоит посетить и что необходимо продумать при планировании турпохода.

Детский творческий коллектив «Мир лепки» из Дома детско-юношеского творчества города Тирасполь представили инсталляцию на тему «Берегите, люди, природу, ведь это наш дом» и видеозарисовку о том, как участники ее изготавливали.

Проблемам и перспективам глобальной урбанизации был посвящен доклад студентки естественно-географического факультета 2 курса направления «География» А.А. Дарий. Она описала, как, согласно прогнозам, изменятся мегаполисы через несколько десятков лет, а также отметила, в чем различие терминов «урбанизация» и «псевдоурбанизация». «Если в городе человек живет и развивается, растет его комфорт и достаток, то это урбанизация, процесс, который желателен для любой страны. Его антиподом является рост нищеты в городах, преступность и упадок образования населения», - подчеркнула студентка.

Природу международного терроризма рассмотрел в своем докладе студент ЕГФ 1 курса направления «Биология с дополнительным профилем география» Д.В. Таран.

Студентка ЕГФ 1 курса направления «Биология с дополнительным профилем география» Н.А. Харькова посвятила свой доклад теме биоразнообразия как ключевому фактору выживания человека.

Доклад «Атлас загадочных, удивительных и несуществующих земель нашей планеты» представили ученицы Бендерской средней школы №13 Ева Кондрюк и Дарья Кустурова. Они рассказали участникам круглого стола о мифических землях, которые так и не были найдены исследователями, о дрейфующих и исчезающих островах.

Об адаптации организмов к условиям среды рассказали студенты 2 курса направлений «География» и «Биология» Н.Р. Горбунов, Д.А. Назарчук и Д.С. Сафтеско. Ребята рассказали о различных уровнях адаптации, почему те или иные организмы выбирают различные стратегии выживания.

Проблему озоновых дыр подняла в своем докладе ученица тираспольской средней школы № 11 Ольга Тимко.

Учащиеся 10 класса бендерского теоретического лицея имени Л.С. Берга Ирина Гладкочуб и Глеб Красильников рассказали в своем докладе о проблеме истощения природных ресурсов.

Загрязнение воды стало темой доклада учащейся 9 класса бендерской средней школы №14 Нелли Диденко.

О причинах выпадения кислотных осадков рассказала ученица 8 класса тираспольской средней школы №11 Полина Тимошенко.

Завершая заседание, В.Г. Фоменко подвел итоги круглого стола, пожелал всем участникам успехов в своих исследованиях и поблагодарил за подготовленные доклады.

Татьяна Опренчук.