ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Совещание директоров филиалов и институтов, деканов факультетов, руководителей подразделений и центров Приднестровского госуниверситета прошло 2 октября в конференц-зале университета.

Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил сердечно поприветствовал участников совещания и ещё раз поздравил сотрудников с 89-летием Приднестровского государственного университета. Степан Иорданович проинформировал членов совета о подписании договора о сотрудничестве между Министерством просвещения ПМР и университетом и дальнейшей совместной работе.

Далее, следуя утвержденной повестке дня, С.И. Берил выступил с сообщением о перспективах деятельности Ботанического сада ПГУ. «На протяжении месяца мы проводили мониторинг и узнали, с какими проблемами столкнулся коллектив Ботанического сада, какова природа этих проблем», - сказал Степан Иорданович. Ботанический сад ПГУ – это  подразделение университета, которое выполняет не только научную работу, но и огромный объем хозяйственно-организационных работ. Степан Иорданович заметил, что если работа поставлена плохо, то никакая наука не поможет и не спасет положение дел. Ректор предложил новую форму работы: в течение 10 дней две комиссии под руководством начальника Управления хозяйственными службами А.Г. Фадеева и проректора по научно-инновационной работе И.В. Толмачевой должны будут дать объективную информацию о состоянии дел и представить «рецепты» по улучшению организации трудовой деятельности в Ботаническом саду. Работа будет вестись по двум направлениям: административно-хозяйственном и научном. По окончании руководителями будут озвучены результаты.

О выполнении решения Ученого совета ПГУ им. Т.Г. Шевченко «О разработке и введении в действие критериев и показателей эффективности деятельности факультетов, директоров институтов и филиалов» проинформировала проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения Л.В. Скитская. Также Лариса Валерьевна представила информацию о погашении академических задолженностей за летнюю зачетно-экзаменационную сессию 2018-2019 учебного года.  

Первый проректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко Н.Н. Смоленский сообщил коллегам об основных мероприятиях, проводимых в вузе в октябре,  и о предоставлении информации о главных итогах работы в 2018/19 учебном году и задачах на 2019/20 учебный год. Николай Николаевич проинформировал о ходе формирования и подписания соглашений по взаимодействию факультетов, институтов и филиалов Приднестровского госуниверситета с соответствующими исполнительными органами государственной власти Приднестровской Молдавской Республики. Всего будет заключено 25 соглашений.

Начальник штаба гражданской защиты Р.В. Стадник проинформировал Совет о Постановлении Правительства ПМР от 4 сентября 2019 года №323 «Об утверждении Положения о гражданской обороне в Приднестровской Молдавской Республике».

На совещании был обсужден и ряд других вопросов. В завершение  были рассмотрены заявления студентов по вопросам получения второго высшего образования, перевода, восстановления и др.

Татьяна Сырбу.