Научная составляющая Приднестровского государственного университета – это ежедневная трудоемкая слаженная работа сотрудников кафедр и научно-исследовательских лабораторий. А вклад, вносимый учеными ПГУ им. Т.Г. Шевченко в развитие отечественной науки, неоценим.

В рамках Недели науки 5 февраля в конференц-зале главного корпуса состоялась презентация результатов научно-исследовательской работы по итогам 2019 года по направлению «Наукоемкие технологии и инновации». Руководители научно-исследовательских лабораторий «Полярон», «Алгебра и ее приложения», «Полупроводниковые преобразователи», «Реновация машин и оборудования», отдела инновационного инжиниринга Рыбницкого филиала рассказали студентам о научной работе своих подразделений .

Раскрывая род деятельности НИЛ «Полярон», ее заведующий профессор С.И. Берил отметил, что многие годы сотрудники лаборатории исследовали образование квазичастиц. В этом году ученые поставили перед собой новую цель – найти устойчивую стабильную квазичастицу, температура которой намного выше, чем у остальных частиц. «Это интересная задача, но очень сложная. Для ее решения нам пришлось правильно решать многие другие сложные задачи», - сказал Степан Иорданович. «То, что мы исследуем, мы пытаемся внедрить в учебный процесс. И стараемся вовлечь студентов в эти исследования», - подчеркнул ректор. «Если вы будете работать увлеченно, если не будете бояться исследовать новое, ваше имя узнают во всем мире», - обратился он к молодежи.

Научно-исследовательская лаборатория «Реновация машин и оборудования» открыта  всего два года назад. Но за столь небольшой срок существования ее сотрудники добились отличных результатов. Исследования НИЛ  носят прикладной характер, а заказчиком выступает НП ЗАО «Электромаш». В 2019 году специалисты изучали, каким образом можно воздействовать на повышение износостойкости металла машин. Как пояснил заведующий лабораторией Н.И. Корнейчук, ежегодно на восстановление изношенных частей машин уходит 25 миллионов тонн металла. Проведя большое количество исследований, сотрудники лаборатории обнаружили, что можно покрывать изделия из металла сульфатом никеля.

Отвечая на вопрос, чем занимается научно-исследовательская лаборатория «Полупроводниковые преобразователи» ее руководитель профессор Э.А. Сенокосов сказал: «Мы экспериментируем и получаем наночастицы собственными руками. Определенным способом в лаборатории мы получаем квантовые точки. На основе таких структур сейчас создаются одноэлектронные транзисторы – наука и техника завтрашнего дня».

Начальник отдела инновационного инжиниринга Рыбницкого филиала ПГУ А.Б. Глазов представил разработанные его отделом установки и рассказал, где эти установки уже применяются. Это устройство ввода-вывода данных автоматизированной системы управления технологическим процессом и микропроцессорное устройство управления электропитанием дополнительного оборудования автомобиля. Разработки, выполненные под руководством Анатолия Борисовича – это реальный вклад наук в  республику.

В завершение мероприятия проректор по научно-инновационной деятельности И.В. Толмачева представила издание «Интеллектуальный ресурс Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко», где описаны все научные разработки ученых вуза в области медицины, техники, машиностроения, земледелия и т.д.

Татьяна Сырбу.