ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Просветительский проект SputnikPro в Приднестровье: с подкастом в новый день

Ведущие российские медиаэксперты поделились с приднестровскими журналистами знаниями о тонкостях создания интервью в таком оригинальном актуальном жанре, как подкаст, а также навыками монетизации этого творческого продукта. Именно эти темы стали основными в новом модуле образовательного проекта SputnikPro, который проводит Международное информационное агентство и радио Sputnik.

"Если возникнет чувство, что подкаст - это не для вас, откидывайте эти мысли. Потому что не успеете оглянуться, как он станет неотъемлемой частью медиа", - предупредила в начале лекции один из спикеров, заместитель главного редактора МИА "Россия сегодня" Наталья Лосева.
Прорыв жанра подкаста

Российский эксперт подчеркнула, что во многих странах есть ощущение, будто подкаст - эта не их история, и жанр не приживется.

"Но очень быстро происходит прорыв жанра в аудиторию. При этом подкаст – очень недорогой для производства, хотя недешевый с точки зрения навыков и понимания того, что ты делаешь", - пояснила Лосева.

О набирающей популярности жанра подкаста рассказал и координатор проектов Россотрудничества в Приднестровье Николай Журавлев. Представительство Россотрудничества в Молдове является постоянным партнером Международного информационного агентства и радио Sputnik Молдова в проведении образовательного проекта SputnikPro.

Журавлев поблагодарил организаторов за то, что приглашают в республику ведущих медиаспециалистов, которые делятся с коллегами навыками работы с новейшими технологиями и по актуальным темам.

"Если мы говорим о подкастах, они появились не вчера, но за последний год вышли на взрывной рост с точки зрения интереса аудитории. Сам я, когда еду из Кишинева в Тирасполь и обратно, очень часто слушаю подкасты. Это то, что сегодня интересует медаисообщество, как это делать, как монетизировать. Очень интересный формат и жанр", - заметил он.

Данные и новые проекты

Одним из создателей образовательного проекта SputnikPro стала нынешний руководитель Международного информационного агентства и радио Sputnik Молдова Марина Перекрестова.

"Мы решили в этом году наш просветительский цикл SputnikPro начать именно с подкаста, поскольку это новый и востребованный в наши дни формат", - сказала она.
Спутник