Поздравление ректора с Днем космонавтики

Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты и аспиранты

Приднестровского государственного университета!

Поздравляю вас с Днем космонавтики!

На протяжении столетий бескрайнее космическое пространство казалось недосягаемым для человечества, завораживало и притягивало умы ученых всего мира.

12 апреля 1961 года произошел прорыв, давший толчок для открытия эры освоения космического пространства. 60 лет назад советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин стартовал на космическом корабле «Восток-1» с космодрома «Байконур» в открытый космос. В этот день человек впервые в истории совершил орбитальный облёт планеты Земля. 108 минут Юрий Гагарин находился в космическом пространстве, став символом вечного стремления человечества к новым горизонтам.

Впервые праздник – День авиации и космонавтики – был отпразднован через год после этого великого события, получив вскоре мировое признание.

Первый полет человека в космос стал огромным прорывом в развитии науки и техники, раскрыл потенциал великой страны, явил миру талантливых инженеров и отважных космонавтов.

Юрий Гагарин стал символом открытия космической эры, олицетворением мужества, бесстрашия, силы духа и стремления к великим достижениям.

Имя первого покорителя космоса носят различные архитектурные сооружения, учебные заведения, станции метро, улицы, аэропорты и многие другие места на территории постсоветского пространства. Факультет среднего профессионального образования Инженерно-технического института гордо носит имя первого космонавта Земли. Технический колледж начал свою деятельность 2 октября 1947 года как ремесленное училище №1. Освоение космоса невозможно без специалистов различных технических профилей – электронщиков, электриков, механиков, программистов. Подготовку таких специалистов в нашей республике сегодня осуществляет только наш Технический колледж им. Ю.А. Гагарина.

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

От всей души желаю Вам стремиться к знаниям и покорять новые вершины, чистого и ясного неба над головой, высоких и счастливых полетов в жизни, интересных и важных открытий, оптимизма и веры в свои силы!

Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко

профессор С.И. Берил