ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Поздравление ректора с 77-летием освобождения городов Приднестровья от немецко-фашистских захватчиков

Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты и аспиранты
Приднестровского государственного университета!

Поздравляю вас с 77-летием освобождения городов Приднестровья от немецко-фашистских захватчиков!

12 апреля 1944 года – великий день в истории нашего края, ставший олицетворением высокого патриотизма и стойкости духа советских граждан.

77 лет назад Тирасполь, Слободзея, Григориополь и Дубоссары были освобождены от немецко-фашистских захватчиков. Жители этих городов пережили страшное время оккупации, мужественно преодолев страшные события и горечь потерь военного времени. Доблестные воины и стойкие труженики тыла всегда будут для нас примером героизма, силы, любви и верности Родине.

Мы отдаём дань памяти и глубокого уважения всем, кто, не щадя своей жизни, сражался за Родину в рядах Красной армии, партизанских отрядах, подпольных организациях, принес мир будущим поколениям. Мы, благодарные потомки, преклоняемся перед теми, кто, освобождая город за городом, героически приближал день Великой Победы. 

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Драматические события Великой Отечественной войны коснулись каждой семьи, вошли в каждый дом и оставили свой неизгладимый след в истории всего человечества.  Нынешнее и будущие поколения должны беречь память о горьких событиях военных лет как напоминание о необходимости беречь и сохранять мир.

Искренне желаю всем приднестровцам крепкого здоровья, чистого неба над головой, счастья и благополучия, мира и процветания!

Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко

профессор С.И. Берил.