ПГУ им. Т.Г. Шевченко

С Днем славянской письменности и культуры!

Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты и аспиранты Приднестровского государственного университета!

Поздравляю вас с замечательным праздником — Днем славянской письменности и культуры!

Этот праздник мы традиционно отмечаем 24 мая, в День памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия — создателей славянской письменности. 

День славянской письменности и культуры является значимым событием в культурной и духовной жизни нашей республики. Это праздник христианского просвещения, праздник родного слова, родной литературы, родной культуры. Он символизирует собой неразрывность исторических, духовных, культурных связей славян, напоминает о том значении, которое имеет письменное слово, обращает к истокам национальных культур славянских народов, подчеркивает органичное единство и вместе с тем многообразие их традиций. Благодаря возникновению письменности, мы можем прикоснуться к истокам нашего культурного наследия. Как не раз доказала история, только тот народ имеет будущее, который уделяет внимание грамотности, поддерживает развитие культуры и образования.

Именем святых равноапостольных Кирилла и Мефодия назван Культурно-просветительский центр Приднестровского госуниверситета – сердце культурной жизни университета.

Наш общий долг — сохранить великое наследие учителей словенских и передать его грядущим поколениям.

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Пусть этот праздник, который объединяет славянские народы, послужит благому делу укрепления мира и согласия между народами, вековых традиций славянского братства! Давайте беречь и почитать то, что передали нам наши предки, гордиться тем, что мы — славяне!

Счастья, радости, мира, благополучия и добра!

Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко

профессор С.И. Берил.