ПГУ им. Т.Г. Шевченко

День православной молодежи

15 февраля, в  праздник Сретения Господня, в Культурно-просветительском центре ПГУ прошла ежегодная Республиканская акция «Ты в моем сердце», организованная Тираспольско-Дубоссарской епархией и посвященная Всемирному дню православной молодежи.

В мероприятии приняли участие архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, заместитель председателя Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Г.М. Антюфееева, Президент ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил, руководители органов государственной власти, духовенство, сотрудники и студенты университета, курсанты, суворовцы кадеты и школьники.

Со сцены зачитали приветственные адреса Президента Приднестровской Молдавской Республики, учредителя Приднестровского университета В.Н. Красносельского, Председателя Правительства ПМР А.Н. Розенберга, министра просвещения ПМР С.Н. Иванишиной. Для оглашения приветствия Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на сцену был приглашен Председатель епархиального совета по взаимодействию с образовательными учреждениями и делам молодежи протоиерей Никита Завирюха.

Президент ПГУ профессор С.И. Берил отметил: «Тема семьи многогранна. Семья – это основа основ любого общества, фундамент государства, связующее звено отношения человека с природой и окружающим миром. В семье отражается система ценностей: материальных и духовных, нравственных и культурных, религиозных и патриотических».  Степан Иорданович пожелал присутствующим успехов на необыкновенном пути познания, усердной работы над собой и достижения целей на каждом этапе жизненного пути.

Обращаясь к собравшимся, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва сказал: «В нашем крае сложилась добрая традиция вместе в день великого праздника Сретения Господня отмечать и День православной молодежи. Вот и ныне мы с вами собрались для того, чтобы обсудить духовные и нравственные вопросы, которые волнуют молодое поколение». Владыка напомнил, что 2024 год объявлен Годом семейных ценностей, и рассказал о семейных ценностях, которые существуют в традициях православной церкви, о том, каким должен быть семейный союз, с какой целью он должен создаваться и какие задачи решать. «Христианская семья строится на почитании. Мужчина, стремясь быть настоящим главой семьи, ее поддержкой и опорой, побуждать женщину к мягкому, женственному поведению.  Женщина, оказывая почтение и уважение к мужу, также побуждает его быть мужественным. Мужчина уподобляется Христу, женщина – церкви, а дети выступают в роли народа божьего. Семья должна быть для каждого её члена настоящей школой любви, которая в христианском её понимании имеет жертвенный, самоотверженный характер», – подчеркнул Преосвященнейший Савва.

В рамках Республиканской акции в холле КПЦ в этот же день состоялось открытие выставки «Люди Божии» члена Союза журналистов Приднестровья, почётного работника СМИ ПМР, фотокорреспондента В.В. Кругликова. Как рассказал автор, фото были сделаны в разное время, начиная с 1990-х годов, и отражают многие значимые для республики моменты, в том числе и посещение Приднестровья Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. За добросовестный труд и активное участие в жизни республики Валерий Валентинович был удостоен медали святого Архангела Михаила II степени, которую ему вручил Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва.

Завершилось мероприятие большим праздничным концертом с участием Государственного ансамбля танца и народной музыки «Виорика», солистов  Оркестра Главного штаба ВС МПР, студенческого вокального ансамбля «Гаудеамус» и совместным чаепитием с разнообразной сдобой.

Татьяна Дикусар.