Поздравление ректора с Днём русского языка!

Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты и аспиранты Приднестровского государственного университета!

Поздравляю вас с Днём русского языка!

Этот праздник отмечается 6 июня – в день рождения великого русского писателя, поэта и драматурга, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина, 225-летний юбилей которого мы отмечаем в этом году.

Язык – это основа любого народа, духовная опора культуры. Это язык матери, он передается от человека к человеку сквозь века с первыми словами, с воспитанием.

Язык передает традиции и знания народа, служит мостом между прошлым, настоящим и будущим. Без языка невозможны жизнь человека, людей, общества, развитие науки, техники, искусства. Он определяет мышление и взгляд на мир, он главный инструмент коммуникации между людьми. Поэтому так важно бережно относиться к языку, сохранять все лучшее, что в нем есть.

В нашей республике русский язык издревле является языком межнационального общения, обогащения национальных культур и, конечно же, единения наших народов. Он поистине один из самых гармоничных языков мира.

Выражаю искреннюю благодарность всем, кто способствует изучению и распространению русского языка – преподавателям, студентам, исследователям. Ваше стремление к сохранению, укреплению и развитию языка и литературы заслуживает восхищения и признания.

Дорогие друзья!

От всей души поздравляю с Днём русского языка и желаю вам мира, процветания, благополучия, добра, улыбок и счастья! Пусть развивается язык, крепнет, дарит знания и открывает новые возможности! Пусть новые поколения сохраняют то, что даровали нам предки!

Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко

профессор В.В. Соколов.