ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Наша история – наше будущее

6 мая на платформе Zoom прошла Международная онлайн- конференция «Всемирное историческое значение победы советского народа в Великой Отечественной войне». Международная конференция организована Представительством Россотрудничества в Молдове, Институтом социально-политических исследований и регионального развития, Тираспольским филиалом Института стран СНГ и Союзом русских общин Приднестровья.

В вебинаре приняли участие депутаты, общественные деятели, ученые,  работники архивной службы, студенты, учащиеся школ, учителя и преподаватели, а также все интересующиеся отечественной историей из России,  Приднестровья и Молдовы.  

На юбилейном научном форуме были обсуждены вопросы сохранения памяти о Великой Отечественной войне в общественном сознании Приднестровья и Молдавии; проблемы фальсификации истории и способы противодействия этому явлению; а также методы сохранения и передачи памяти о Великой Отечественной войне молодому поколению.

Среди гостей конференции ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил, директор Института социально-политических исследований и регионального развития И.П. Шорников, заместитель председателя Верховного Совета Г.М. Антюфеева, министр просвещения ПМР А.Н. Николюк, председатель «Общества историков-архивистов Приднестровья» З.Г. Тодорашко, а также депутаты Государственной Думы Российской Федерации Константин Затулин и Артем Туров, руководитель Представительства Россотрудничества в Молдове Михаил Давыдов.

Участники и докладчики в ходе видеоконференции рассматривали историческую ретроспективу Великой Отечественной войны и ее самые важные моменты и битвы на приднестровской и молдавской земле. Так, открывая своим докладом конференцию, кандидат исторических наук Петр Михайлович Шорников подчеркнул важность Ясско-Кишиневской операции и отметил, что нам есть чем гордиться.

Доцент кафедры истории ПГУ Вячеслав Анатольевич Содоль рассказал гостям встречи о системе исторического образования, подчеркнув, что фальсификация фактов, которая на сегодняшний день происходит повсеместно, как в учебниках, так и в СМИ, недопустима. Мы должны сохранять историю и чтить героев той страшной войны.

В ходе встречи докладчики   пришли к выводу, что мы, потомки, должны помнить историю нашего народа, чтить память воинов-освободителей, передавать свои знания из поколения в поколение, не позволяя недругам фальсифицировать факты и разрушать исторические памятники.

«Спустя 75 лет после великой Победы  важны уроки Второй Мировой войны, всемирное историческое значение великой Победы, которая была достигнута в результате объединения усилий многих государств. Этот ценнейший опыт объединения усилий в борьбе со смертельными угрозами сегодня как никогда актуален», – подчеркнул ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил.

Ольга Ящук.