SputnikPro о подготовке ко Дню Победы

Международное информационное агентство и радио Sputnik продолжает «онлайн-сезон».

Напомним, с середины марта стартовали онлайн-вебинары SputnikPro, где лекторы-эксперты затрагивают различные темы, от особенности жизни в период пандемии коронавируса, до актуальных проблем современной журналистики.

В рамках программы мастер-классов SputnikPro в пятницу 24 апреля состоялся вебинар на тему: «Как сделать спецпроект или серию материалов ко Дню Победы интересно и не так, как каждый год».

Онлайн-лекцию провели журналисты, историки и поисковики из России, Белоруссии, Казахстана, Латвии и Молдавии: Иван Синичкин, заместитель директора-главного редактора Издательского дома «Беларусь сегодня»; Константин Пахалюк, главный специалист научного отдела РВИО, член российской ассоциации историков Первой Мировой войны, эксперт РСМД;Павел Тухло, пресс-секретарь Sputnik Беларусь; Олеся Лучанинова, шеф-редактор Sputnik Беларусь; Андрей Татарчук, журналист Sputnik Латвия;Александр Ржавин, краевед и поисковик; Динара Досмухаметова, шеф-редактор Sputnik Казахстан; Андрей Петрик, журналист Sputnik Молдова;Алексей Петрович, председатель Национального Координационного Комитета «Победа»;  Ирина Кедровская, заместитель директора дирекции государственных проектов МИА «Россия Сегодня».

В ходе вебинара лекторы рассказали о спецпроектах, посвященных героям великой Отечественной войны и местам боевой славы. Они включают в себя интервью с очевидцами и участниками боевых действий, фотовыставки, выставки экспонатов, записи архивов и поисковые системы:

«Партизаны Беларуси», «ПОБЕДА.SPUTNIK.BY», «Солдаты Победы 1945 — 2020», «Чтить и помнить», «Лики Победы», «Наша Победа: 75 лет мира и свободы», «АртеФакты Войны».

По мнению Ирины Кедровской, эти проекты имеют общую черту: журналисты выделили один из аспектов военных событий и смогли его прожить внутри себя, показав тем самым аудитории правдивую историю, всю горечь потерь и лишений.

Немаловажную роль при создании проектов и материалов подобного рода играет работа поисковиков. Нелегкий труд, рассказал Александр Ржавин, включает в себя не просто сбор информации, а нахождение останков погибших, вещей, имеющих важное историческое значение, а также трудоемкая архивно-мемориальная работа.

Лекторы также обсудили вопрос о сохранении истории. Очень важно при создании материалов правильно трактовать исторические события, учитывая человеческий фактор и документальные подтверждения.

Создавать спецпроекты о Великой Отечественной войне нелегко. Кропотливая работа требует от каждого участника умение собирать и изложить факты, донеся до аудитории весь спектр эмоций, и способность вести диалог с очевидцами страшных военных событий. Их с каждым годом становится все меньше, поэтому мы, потомки, должны внимательно слушать их истории и собирать информацию по крупицам, чтобы отдать дань памяти всем защитникам и воинам одной из самых страшных воин в истории человечества.

Активными слушателями и участниками лекции стали студенты и преподаватели Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко, а также сотрудники средств массовой информации. В завершении вебинара лекторы ответили на все интересующие участников вопросы и дали практические советы по созданию материалов о Великой Победе. Лекции в онлайн-режиме продлятся до завершения всех карантинных мероприятий.

Ольга Ящук.