ПГУ им. Т.Г. Шевченко

«DOBRO&LUBOV» продолжает серию мастер-классов

Международный молодёжный фестиваль мобильного кино «DOBRO&LUBOV» продолжает серию лекций и мастер-классов  ведущих  специалистов сферы киноиндустрии.

На этой неделе лекцию на тему «Моя история о Великой Отечественной войне» провел Владимир Иванович  Немировкий – лауреат Государственной премии ПМР, режиссёр-документалист, старший преподаватель кафедры журналистики ПГУ.

Увлекательную лекцию прослушали представители мира кино, студенты и преподаватели, участники кинофестиваля. Спикер начал мастер-класс с рассказа о сути и основной идее данной номинации. В.И. Немировский отметил, что нет единой методики для создания видеороликов о Великой Отечественной войне. Каждый из нас воспринимает события по-своему. Одни - через призму воспоминаний дедов и прадедов, другие благодаря книгам и сохранившимся историческим фактам.

Сегодня наш кинематограф наполнен картинами о Великой Отечественной войне, однако они направлены на массового зрителя, а потому, подчеркнул Владимир Немировский, практически не имеют авторского начала. Для создания авторского фильма необходимо ознакомиться с большим количеством исторических фактов и понять, что мы знаем и хотим узнать о событиях той страшной войны. Это и станет основой дальнейшей работы.

Одной из главных составляющих фильма о войне, по мнению спикера, является гражданская позиция автора, так как она позволяет создать идею и показать художественный смысл, заставив зрителей стать соучастником событий.

В ходе лекции были продемонстрированы видеоролики, которые наглядно отображали гражданскую позицию авторов и полностью раскрывали поставленную тему.

Владимир Иванович Немировский пожелал будущим создателям фильмов и видеороликов смелости, чтобы они, невзирая на страх, смогли найти свой путь и занять достойную нишу в мире киноискусства.

В завершении семинара организаторы кинофестиваля отметили, что с 6 по 13 июля  у них пройдет акция «Притча о любви», посвященная дню Любви, семьи и верности в России. Необходимо снять видеопрочтения национальной притчи о добре и любви на русском языке или рассказа о национальных традициях проведения семейного торжества. Затем участники должны опубликовать свое видео в комментариях к посту и на своей странице в ВК и Instagram с хештегом #DOBROLUBOV

Напомним, для участия в мастер-классах всем желающим необходимо пройти регистрацию на сайте Фестиваля. Зарегистрированные участники, которые пройдут курс лекций и предоставят авторский видеоролик, получат сертификат участников от НГЛУ им. Н.А.Добролюбова.

Ольга Ящук.