ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Выставка российской книги онлайн

С 9 по 15 июля на платформе http://book.rustudy.org в режиме  онлайн состоится Выставка российской книги. В рамках Выставки пройдут информационно-презентационные мероприятия, знакомящие заинтересованную аудиторию с  российскими изданиями, учебниками и учебными пособиями, научно-популярными книгами и журналами по русскому языку, литературе, культуре, истории России и художественной литературой российских авторов.

К участию в онлайн-мероприятиях приглашаются педагоги и учащиеся школ, преподаватели и студенты высших учебных заведений, соотечественники, проживающих за рубежом, представители СМИ и все, кто интересуется русским языком, культурой и российским образованием.

Организаторы выставки – Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, Россотрудничество и Автономная некоммерческая организация высшего образования «Институт непрерывного образования».

На онлайн-площадке Выставки российской книги будет проводиться серия вебинаров-встреч с авторами издательства «Просвещение» – ведущего российского издательства, специализирующегося на выпуске современной учебной литературы, а также с представителем музыкально-литературного издательства «Союз художников». Вебинары состоятся:

9.07.2020 в 16:00 – Русская поэзия в школе: от Золотого века до Бродского

Лектор - Ланин Борис Александрович, профессор русской литературы ГИТИС, доктор филологических наук, профессор, автор УМК «Литература».

10.07.2020 в 14:00Литература и кино: какие экранизации позволили нам по-новому воспринять литературные произведения? Как фильмы и сериалы влияют на восприятие текстов-источников? Как меняется психология современного читателя?

Автор – Ланин Борис Александрович, профессор русской литературы ГИТИС, доктор филологических наук, профессор, автор УМК «Литература».

14.07.2020  в 14:00 Сохранение традиций как составной части культурного наследия России.

 Автор – Воробьева Елена Георгиевна, главный специалист по рекламно-выставочной       деятельности «Союз художников».

15.07.2020 в 14:00 – Погружение в культуру изучаемого языка. Особенности курса «Русский родной язык».

Автор – Нарушевич Андрей Георгиевич, кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой русского языка и литературы Таганрогского института имени А.П. Чехова, автор учебных пособий по русскому языку, один из авторов УМК по русскому языку для 5-9 классов под ред. Л.М. Рыбченковой.

К тому же на онлайн-площадке Выставки российской книги будут размещены и записи мастер-классов российских авторов, интерактивные игры по русскому языку.

Зарегистрироваться и принять участие в онлайн-мероприятиях Выставки российской книги можно на сайте http://book.rustudy.org