ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Прими участие в молодежном форуме «Байкал»

Молодежный форум «Байкал» пройдет с 25 августа по 27 августа 2020 года в онлайн-формате. Тема форума: «Новая реальность». Партнеры Форума – Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» и Институт молодежной политики (Москва).

Чтобы стать участником «Байкала», приднестровская молодежь в возрасте от 18 до 30 лет должна будет пройти конкурсный отбор. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте АИС «Молодежь России», заполнить заявки для участия в Молодежном форуме «Байкал» на сайте АИС «Молодежь России» https://mvrosmol.ru/ и анкеты Министерства         просвещения ПМР https://forms.gle/EB2pvG4sG8Hka8DVA. Все условия необходимо выполнить до 14 августа 2020 года.

Форум «Байкал» будет разделен на три основных образовательных блока:

  1. Проектный: обеспечивает включенность молодых людей в разработку социально-экономических проектов, направленных на развитие Байкальского региона, субъектов СФО и страны в целом. В рамках данного блока участники Форума смогут принять участие в грантовом конкурсе молодежных инициатив Федерального агентства по дедам молодежи, который включает в себя Всероссийский конкурс молодежных проектов среди физических лиц и получить консультации специалистов по вопросам разработки проектов.
  2. Образовательный: обеспечивает личностный профессиональный рост участников Форума через лекционные занятия (теоретический курс), мастер- классы, лекции, деловые игры, решение кейсовых задач, проектные тренинги.
  3. Досуговый: обеспечивает развитие направлений Форума в рамках технологий внеучебных активностей и мероприятий, в том числе посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, для участников Форума.

Молодежный форум «Байкал» направлен на реализацию стратегических приоритетов государственной молодежной политики, отраженных в Основах государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года. Форум предлагает участникам образовательно-коммуникационные программы по нескольким трекам, отражающим ключевые процессы, определяющие наше будущее.

В форуме примут участие 1000 представителей активной молодежи, эксперты различных уровней, представители органов исполнительной и законодательной власти и СМИ. Более 12 тысяч человек станут слушателями образовательной программы Форума с доступом к трансляции в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сервисе «YouTube».    

В рамках Форума планируется привлечь не менее 20 компаний к участию в Форуме для решения участниками не менее 20 кейсовых задач, проведения не менее 50 собеседований с участниками, организации не менее 10 стажировок для участников, отбора не менее 5 участников для дальнейшего трудоустройства.

В 2020 году ключевым событием станет индивидуальная работа с каждым участником, получение каждым участником рекомендаций от специалистов Института молодежной политики.

Более подробная информация о Молодежном форуме «Байкал» представлена на сайте АИС «Молодежь России» https://mvrosmol.ru/.