ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Подведены итоги Покровских чтений

Церемония объявления победителей республиканской научно-просветительской конференции «Покровские чтения» состоялась 14 октября в конференц-зале главного корпуса университета.

Преподаватели, студенты  и учащиеся награждены  за лучшие доклады в каждой из четырех секций Покровских чтений. Ректор ПГУ профессор Степан Иорданович  Берил и проректор по научно-инновационной работе доцент Ирина Вильевна  Толмачева  назвали  имена победителей. Грамоты и иконы призеры конференции получат  на факультетах.  Участники конференции  наблюдали за церемонией  и поздравляли победителей в дистанционном формате на площадке Zoom.

В секции  «Православие, история и культура»  лучшим назвали доклад старшего преподавателя кафедры истории Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук Татьяны Ипполитовны Царан «Архиепископ Молдавской епархии Гавриил (Рогут): из истории репрессий в Молдавской АССР». Среди учащихся в данной секции награды удостоился учащийся 11-А класса МОУ «ТСШ №16 Александр Сергеевич Унгуряну с докладом «История развития взаимоотношений религии и науки».

Лучшим докладом среди преподавателей секции «Православие и безопасность государства» стала работа преподавателя кафедры конституционного, административного и муниципального права Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук Геннадия Валерьевича Афонина «Роль православного воинства в становлении и укреплении государственности». Доклад студентки 3 курса юридического отделения Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук Елены Дмитриевны Порошиной «Роль Русской православной церкви в защите традиционных ценностей: конституционно-правовой аспект» был признан лучшим среди учащихся.

В секции «Православие и филология» грамоты удостоен  заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы, доктор филологических наук профессор Сергей Михайлович Заяц за доклад ««Солнце мертвых». Возвращение Ивана Шмелева». Среди студентов  лучшим стало выступление студентки 2 курса филологического факультета Валерии Васильевны Обертун «Николай II - царь-страстотерпец».

Грамоты за лучший доклад в секции «Православие и педагогика» получили преподаватели спецдисциплин МОУ «Учебно-профориентационный центр» г. Тирасполь Марина Шамильевна Киселева и Любовь Дмитриевна Сергейко за выступление на тему «Педагогика и православие: традиции и инновации». Среди студентов лучшей была признана студентка 3 курса кафедры психологии факультета педагогики и психологии Анастасия Романовна Яловенко за доклад  на тему «Православие и психотерапия горя: феноменология подхода Ф.Е. Василюка».

Пресс-центр ПГУ.