ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Информатизация образования – 2020

В Орловском государственном университете имени И.С. Тургенева 29-31октября  состоялась Международная научно-практическая конференция
«Информатизация образования - 2020», посвященная 115-летию со дня рождения патриарха российского образования, великого педагога и математика, академика РАН С.М. Никольского (1905-2012 гг.).

Организаторами конференции выступили ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева», Орловское отделение Академии информатизации образования, МОО «Академия информатизации образования», Институт управления образованием РАО, Межрегиональная общественная организация содействия развитию науки и образования «Общественная академия компьютерных наук».

С учетом текущей эпидемиологической обстановки мероприятие проходило очно с возможностью дистанционного участия в формате видеоконференции на платформе Zoom.

В работе конференции приняли участие более 200 ученых и педагогов, работников и руководителей сферы образования как из различных субъектов Российской Федерации, так и из ближнего и дальнего зарубежья: Великобритании, Республики Польши, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Узбекистан, Приднестровской Молдавской Республики и др. Вниманию участников представлено более 60 докладов.

Приветственное слово участникам конференции направил первый заместитель председателя Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, действительный член АИО, профессор Иван Иванович Мельников: «Мы проживаем сложный год, не очень приятное время, когда вынуждены отгородиться друг от друга, создавать так называемую социальную дистанцию. Эта физическая дистанция не разъединяет единомышленников. Большое спасибо всем организаторам и участникам конференции, что и в этот момент вы верны интересам науки. Вы не забываете о знаковом для всех нас имени великого математика и выдающегося педагога Сергея Михайловича Никольского.

Сергей Михайлович всегда был на острие самых актуальных вопросов и проблем. Поэтому нельзя не порадоваться, что сегодня в тематике конференции такие вопросы, как совершенствование педагогического процесса школы и вуза в условиях цифровой образовательной среды, сетевая жизнь современного педагога или технологии дополненной и виртуальной реальности в образовании...».

С приветственным словом к участникам конференции обратился президент Академии информатизации образования, профессор ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет», почетный работник высшего профессионального образования, д-р пед. наук (канд. физ.-мат. наук), профессор Александр Александрович Русаков. Он напомнил, что содружество Межрегиональной общественной организации «Академия информатизации образования» и Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева продолжается уже много лет. Совместная научная деятельность развивается по основным направлениям: педагогические и информационные технологии, задачи искусственного интеллекта, робототехника и др. Подчеркнул, что в ходе конференции планируется обсудить наболевшее и накопленное, поделиться научными результатами и достижениями в практической деятельности.

Приветственное слово участникам конференции произнёс проректор по научно-технологической деятельности и аттестации научных кадров ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева», д-р техн. наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, почетный работник науки и техники Российской Федерации Сергей Юрьевич Радченко. Он, в частности, отметил: «Исходя из того формата, в котором она [МНПК «ИО-2020»] проходит, тема конференции не вызывает никаких сомнений, а наоборот, подчеркивает ее важность». Также он обратил внимание, что информационные возможности - это помощь, это поддержка, это облегчение поиска информации, это упрощение организации контактов, но и упомянул, что живое общение не менее важно в среде ученых, выразив надежду на скорое окончание пандемии коронавируса.

Председателем программного комитета конференции выступил Владимир Николаевич Чубариков,   д.ф.-м.н., профессор, президент механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, заведующий кафедрой математических и компьютерных методов анализа механико-математического факультета МГУ, сопредседатель Учебно-­методического совета Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки (ФУМО-01), действительный член АИО, г. Москва, Россия.

В конференции с пленарным докладом "Особенности учебного процесса в условиях карантинных мероприятий в Приднестровском государственном университете" приняли участие представители ПГУ им. Т.Г. Шевченко – ректор, д.ф.-м.н, профессор Степан Иорданович Берил, проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании, к.т.н., доцент Алексей Юрьевич Долгов. Доклад был признан весьма актуальным, докладчикам были заданы многочисленные вопросы.

На секциях и круглых столах участники конференции обсудили следующие вопросы:

  • Совершенствование методического обеспечения педагогического процесса школы и вуза в условиях цифровой образовательной среды.
  • Новые возможности средств информационных и коммуникационных технологий в преподавании естественнонаучных и гуманитарных дисциплин.
  • Информатизация математического образования: информационные технологии в математике и математика в информационных образовательных технологиях.
  • Современные образовательные информационные технологии. Проблемы информационной безопасности личности обучающегося.
  • Реновация системы управления образовательным учреждением в условиях цифровой трансформации образования.
  • Сетевая жизнь современного педагога. Дистанционное обучение на основе современных технологий информационного взаимодействия.
  • Технологии дополненной и виртуальной реальности в образовании. Интеллектуальные информационные системы в обучении и образовательная робототехника.

Особое внимание у участников конференции вызвали фундаментальные вопросы: перспектива развития образовательных технологий периода цифровой трансформации системы образования и выработки научно обоснованной стратегии такого развития; формирование психолого-педагогических теорий обучения в условиях цифровой трансформации образования; методологии педагогически обоснованного сочетания новых, в том числе цифровых и традиционных педагогических технологий.

Участники конференции подчеркивают:

  • важно понимать, что внедрение современных достижений науки и техники в образование не является самоцелью;
  • в условиях цифровой трансформации образования важно руководствоваться принципом разумности и гармонично сочетать инновационные и традиционные формы и методы обучения для формирования развитой личности обучающегося и подготовки профессионалов, способных вывести страну на новый уровень всестороннего развития;
  • сегодня, когда цифровая экономика меняет характеристики деятельности и сдвигает их в сторону креативности и коммуникативных компетенций, современному педагогу необходимо не только быть компетентным в области использования цифровых технологий, но и понимать, что цифровая трансформация образования требует другого подхода к организации самого обучения;
  • в условиях глобальной массовой сетевой коммуникации необходимо уделять приоритетное внимание вопросам обучения информационной безопасности личности субъектов образовательного процесса на всех уровнях образования.
  • в условиях глобальной массовой сетевой коммуникации необходимо уделять приоритетное внимание вопросам обучения информационной безопасности личности субъектов образовательного процесса на всех уровнях образования.

А. Ю. Долгов,

проректор по информатизации и инновационным технологиям

 в образовании ПГУ им.Т.Г. Шевченко.