ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Географический диктант - 2020 пройдет дистанционно

29 ноября в 12.00 по местному времени состоится шестой по счёту Географический диктант — масштабная международная акция, целью которой является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России по всему миру. Напомним, что 30 октября в Приднестровском государственном университете  открыт Центр Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».

В этом году Диктант можно написать  дистанционно на специализированной площадке Приднестровского государственного университета. Для участия в Диктанте необходимо зарегистрироваться и подать заявку руководителю Приднестровского центра Русского географического общества доценту  Владимиру Григорьевичу Фоменко по адресу: fomenkovol@mail.ru

Традиционно площадки Диктанта организуют в школах, вузах, библиотеках, музеях, заповедниках и многих других местах. Среди самых необычных пунктов проведения акции в разные годы были корабль-музей "Крейсер "Аврора", Центр управления полётами, нефтедобывающие платформы в Каспийском море. Например, в этом году Диктант напишут на плавучем энергоблоке "Академик Ломоносов" в городе Певеке и на базе визит-центра Государственного заповедника "Командорский" в селе Никольском Камчатского края.

Все желающие могут принять участие в Диктанте онлайн на сайте dictant.rgo.ru. Он стартует в тот же день, когда и на офлайн-площадках, 29 ноября в 14:00 по московскому времени, и продлится до 14:00 (мск) 6 декабря 2020 года. Свой результат можно будет узнать сразу же после прохождения тестирования. Предварительная регистрация для этого не потребуется.

В настоящий момент можно ознакомиться с демонстрационной версией Географического диктанта – 2020. Она максимально приближена к формату предстоящей акции: демодиктант также состоит из двух частей, время его написания ограничено 45 минутами. Наряду с вопросами от именитых экспертов в демоверсию вошли задания, присланные участниками конкурса "Напиши вопрос для Географического диктанта". Попробуйте ответить на вопросы без подсказки! Узнать свой результат вы сможете сразу после прохождения всех заданий.

Спешите присоединиться к событию мирового масштаба!