ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Психологическая служба ПГУ сегодня

Сегодня в ПГУ открылась Неделя психологии, приуроченная ко Дню психолога,  который отмечают 22 ноября.

Неделя психологии — это совокупность психологических акций, подчиненных одной теме, одной идее, которая для включенного в нее человека разворачивается как некое целостное завершенное действо. В этом году Неделя психологии пройдет с 16 по 20 ноября, и темой ее станет «Психология в нашей жизни!». Большинство мероприятий будет проводиться психологами в дистанционном формате.

Уже сегодня в фойе главного корпуса выставлен стенд с информацией на тему: «Психология в нашей жизни», а также «Интерактивный стол». На факультетах, институтах и в общежитиях размещены информационные и мотивирующие материалы. Запущены челенджи в социальных сетях ВКонтакте Ждем Вас!

На протяжении многих лет отдел психологического сопровождения и профориентационной работы традиционно в эти дни проводит актуальные интересные опросы сотрудников и студентов ПГУ, семинары-тренинги для студентов и замдеканов по воспитательной работе, психологические гостиные, акции, круглые столы, занятия с элементами тренинга и многое другое. 

Несмотря на дистанционный формат работы  отдел психологического сопровождения и профориентационной работы продолжает активно взаимодействовать со студентами и профессорско-преподавательским составом с помощью разнообразных платформ и сервисов для реализации дистанционного психологического сопровождения.

Продолжают активно реализовываться такие программы, как профориентация обучающихся (в том числе и с ОВЗ), адаптация студентов к условиям обучения в вузе, психологическая безопасность образовательной среды ПГУ им.Т.Г.Шевченко, психологическое сопровождение студентов с ОВЗ.

В этом учебном году отделом психологического сопровождения и профориентационной работы,  как и раньше, традиционно проводятся проекты: «Школа актива - много позитива» совместно с ОМПВиСЗ для студентов-активистов, «Карьера» для студентов-выпускников (в дистанционном формате), «Школа кураторов» совместно с ОМПВиСЗ, «Психологические гостиные» (в дистанционном формате). Психологи принимают самое активное участие в мероприятия в рамках Декады молодежи, Недели открытых дверей ПГУ, конкурса «Зажги свою звезду!» и т.д.

Неотъемлемой частью профессиональной деятельности отдела психологического сопровождения и профориентационной работы является профагитационная деятельность и профконсультирование абитуриентов и их родителей,  индивидуальное консультирование студентов и педагогов, развивающие занятия с элементами тренинга и ежегодный мониторинг процесса профессионального становления студентов в период обучения в вузе.  При этом в рамках профилактической и просветительской деятельности психологи отдела еженедельно размещают разнообразные статьи на сайте университета.

За последние 5 лет отделом  разработано и издано более  10 сборников практических материалов и рекомендаций для работы с субъектами образовательной среды вуза. Психологи отдела психологического сопровождения и профориентационной работы принимают активное участие в семинарах, выступают на международных конференциях, круглых столах, участвуют в симпозиумах, саммитах, повышают свою квалификацию на специализированных курсах и т.д.

Проявляя активную гражданскую позицию, психологи отдела психологического сопровождения и профориентационной работы участвуют в проекте доступной психологической помощи населению «Зеленая линия».

На этой Неделе психологии стартует проект «Вопрос психологу». Вы сможете спросить о важном для Вас, обратившись к психологу на почту vopros_psihologu@inbox.ru.  Все обращения конфиденциальны. К концу Недели психологии будет открыта Колонка психолога на сайте ПГУ.

 Психология прочно вошла в нашу жизнь, затрагивая все ее стороны, где бы ни был и кем бы ни был человек. Она касается любого возраста, положения в обществе и заслуживает особого внимания. Ее роль просто неоценима. Если Вам необходим специалист, то Вы всегда сможете найти его в нашем  отделе психологического сопровождения и профориентационной работы.

Отдел психологического сопровождения и профориентационной работы Приднестровского государственного университета всегда готовы оказать вам поддержку в любой сложной жизненной ситуации!

(общ. № 7, каб. 77, 81, тел. 79-567)