ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Совет по инновационной и образовательной деятельности

19 сентября в конференц-зале Приднестровского государственного университета прошло первое заседание Совета по инновационной образовательной деятельности под руководством проректора по информатизации и инновационным технологиям в образовании, кандидата технических наук доцента Алексея Юрьевича Долгова.

Поприветствовав участников заседания, А.Ю. Долгов представил членам Совета по инновационной образовательной деятельности ПГУ план работы Совета на 2023-2024 учебный год, подробно рассказал о целях, задачах, сфере деятельности, функциях и тематике направлений Совета. Алексей Юрьевич сообщил, что члены Совета вправе участвовать в выработке образовательной стратегии вуза в области внедрения новых образовательных технологий. В их число входят электронные, дистанционные, интерактивные технологии, которые придадут образовательной среде ПГУ соответствие с основными образовательными трендами России и других стран.

Проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании также проинформировал членов Совета по инновационной образовательной деятельности о плане работы Совета на 2023-2024 учебный год.

Доцент кафедры психологии М.Д. Иванова рассказала о подготовке Республиканской научно-практической конференции «Инновационные технологии в современном образовании», которая пройдет с участием преподавателей ПГУ, педагогов средних школ и СПО и приглашенных специалистов в этой области. По итогам конференции будет сформирован сборник.

Майя Дмитриевна рассказала и об открытых онлайн-курсах проекта МГУ им. М.В. Ломоносова «Университет без границ» и российской платформы «Открытое образование», в рамках которой представлено 316 онлайн-курсов 13 ведущих университетов России.

На заседании Совета также обсудили подготовку Олимпиады ПГУ для школьников.

Татьяна Опренчук.